Окна не должны вызывать синдром больного здания


Окна не должны вызывать синдром больного здания

Фото: myfreshair.in. Герметичные окна и плохая вентиляция – основные причины синдрома больного здания


Новые ПВХ окна покоряют потребителей своей герметичностью: в помещении становится тепло и тихо. Однако со временем восхищение проходит, особенно в отопительный сезон, когда микроклимат начинает резко ухудшаться. Плохо информированный о роли окон в системе вентиляции здания пользователь в недоумении – что произошло с его предметом гордости, новым остеклением? Пытаясь разобраться в проблеме, он начинает винить слишком герметичные окна, считая их некачественными.

Таким образом, концентрируясь на одной характеристике, даже ключевой, рынок впадает в крайности, отодвигая на второй план не менее важные свойства окна. Результатом поверхностного подхода к теме вентиляции, которую не донесли до конечного потребителя должным образом, становится синдром больного здания и вытекающие из него рекламации в адрес производителя окон. Почему этой теме стоит уделять внимание в продажах, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Синдром больного здания проникает в жилой сектор

В доме душно и сыро, но окна боязно открывать, ведь можно простудиться, да и отопление стоит денег. Вентиляционные решетки заклеены для предотвращения сквозняка, на стеклопакетах хронический конденсат. Его владелец не понимает, откуда взялась плесень на откосах и стенах и почему у него все время болит голова. Он не знает, что эти два явления связаны между собой и что он только что столкнулся с синдромом больного здания.

Термин Sick Building Syndrome (SBS) появился в медицинских журналах в конце 1970-х годов. В нем описывается взаимосвязь проявления различных недугов и пребывания в нездоровом микроклимате в интерьере. По факту, SBS – это не болезнь, а синдром недомоганий, связанных с пребыванием в нездоровом для жизнедеятельности человека помещении. Изначально об этом говорили в контексте заболеваний, возникающих на рабочем месте. Люди, работавшие в офисных зданиях, введенных в эксплуатацию в 1970-х годах (построенных из вредных материалов, вдобавок с недостаточной вентиляцией), в массовом порядке страдали от аналогичных заболеваний. Это проходило, когда они не выходили на работу. Было очевидно, что источник их болезней следовало искать в месте, объединяющем всех больных, то есть в здании. Сегодня синдром SBS упоминается в контексте всех закрытых помещений, включая многоквартирные и частные жилые дома.

Синдром больного здания снижает производительность офисных сотрудников
Фото: prozeny.cz. Синдром больного здания снижает производительность офисных сотрудников

В 1982 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала это определенной проблемой, угрожающей здоровью человека. Два года спустя она объявила, что во всем мире SBS присутствует в 30% новых и отремонтированных зданий и что в большинстве из них его можно ликвидировать. ВОЗ считает «больным» такое здание, в котором более 1/3 пользователей жалуются на плохие условия, то есть неблагоприятный микроклимат. Наиболее распространенными недугами являются головные боли и респираторные проблемы, а SBS можно отнести к внутреннему климату здания или его структурным дефектам. Чем дольше человек остается в здании, тем сильнее симптомы.

В составленный ВОЗ список недомоганий, связанных с пребыванием в больном здании, входят:

  • • головная боль, головокружение, обмороки, тошнота, затрудненное дыхание, аномальная усталость;

  • • аллергические симптомы: мукозит, хронический ларингит, бронхит, сухой кашель;

  • • плохое самочувствие, провоцирующее мигрень, раздражительность, нарушение концентрации;

  • • сухость, покраснение и шелушение кожи лица, рук и ушей.

Синдром больного здания также может привести к серьезными заболеваниями, которые развиваются у людей в результате длительного и частого пребывания в загрязненной внутренней среде, например: бронхиальная астма; болезнь легионеров; новообразования, возникшие в результате воздействия табачного дыма, асбеста и радона; отравление угарным газом. Чтобы отличить их от вызывающего беспокойство, но не столь серьезного синдрома больного здания, они были названы Building Related Illness.

Рекомендуем прочесть: Зачем нужно открывать окна зимой?

Что способствует синдрому больного здания?

Основная причина проблем со здоровьем – плохое качество комнатного воздуха из-за присутствия в нём биологических или химических загрязнителей, но прежде всего вызванного недостаточной вентиляцией.

Биологические загрязнители – это, прежде всего, микроорганизмы, плесень и другие грибки, которые появляются на строительных материалах, мебели и так далее. Они непосредственно угрожают людям или производят опасные для человека вещества, такие как микотоксины, которые являются одними из самых сильных природных ядов. По оценкам, грибки выступают причиной 1/3 проблем со здоровьем, связанных с качеством воздуха в помещениях. Для роста им необходимы благоприятные условия: температура 20-30 °C (это оптимально, развитию плесени не мешают температуры от 0 до 50 °C), влажность выше 65%, ограниченный воздухообмен.

В больном здании нездоровая атмосфера
Фото: dustchasers.ca. В больном здании нездоровая атмосфера

Химические загрязнители – внутренние и внешние. Источником первых являются строительные материалы (клеи, лаки, краски), мебель, напольные покрытия и даже чистящие средства. К наиболее распространенным вредным веществам относятся: толуол, ксилол, формальдегид, бензол, стирол. Например, ядовитый формальдегид выделяется из некоторых ковров и ДСП, из которых сделана мебель. Химическое загрязнение также представляет собой очень опасный оксид углерода, который убивает тысячи людей во всем мире во время отопительного сезона. Эти так называемые «тихие убийцы» возникают в помещениях, где отопительным приборам с открытой камерой сгорания не хватает кислорода. К внешним химическим загрязнителям относятся выхлопные газы, попадающие в здание, дым из дымовых труб и газы, выходящие из сточных вод.

Возраст зданий также является одним из важных факторов, влияющих на уровень воздействия. С одной стороны, выбросы загрязняющих веществ от строительных материалов и мебели со временем снижаются, но с другой стороны, ухудшается качество самого здания. Ковры и напольные покрытия накапливают все больше и больше пыли и других загрязняющих веществ, которые легко могут повторно выбрасываться в воздух. Системы вентиляции забиваются, что снижает эффективность воздухообмена и в конечном итоге приводит к дополнительным выбросам загрязняющих веществ. Установленные на окнах приточные клапаны с годами также теряют эффективность, поэтому могут не справляться с возросшей нагрузкой.

К причинам SBS также относятся шум, вибрация, радиация и электростатические явления. Уровень шума также влияет на здоровье (особенно на психическое здоровье). С целью его понижения в доме рекомендовано устанавливать окна с улучшенными параметрами звукоизоляции.

Рекомендуем прочесть: Оконные технологии в борьбе со смогом

Герметичные окна – ключевой фактор синдрома больного здания

Согласно отчету «Барометр здорового дома», подготовленному по инициативе производителя мансардных окон Velux Group, жильцы больных (сырых) домов сообщают о проблемах со здоровьем в два раза чаще, чем люди, имеющие достойный микроклимат. Среди них заболеваемость астмой на 40% выше. В то же время, каждый шестой европеец живет в нездоровом доме. А по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 90% своей жизни человек проводит в помещении, две трети из которых – в доме. По данным ВОЗ, синдром больного здания чаще встречается в новых или модернизированных зданиях (офисных и жилых), а также в объектах со сложными системами вентиляции.

Грибок на откосах – типичный признак SBS
Фото: grizun-off.ru. Грибок на откосах – типичный признак SBS

Если члены семьи жалуются на повторяющиеся головные боли, необъяснимую усталость, проблемы с кожей и симптомы исчезают после выхода из квартиры, это может быть первым признаком SBS. Плесень в углах комнат, у плинтусов или за мебелью, а также раздражающий или затхлый запах могут подтвердить подозрение. Конечно, неплохо было бы уехать на несколько дней из дома – в отпуск или в гости к родственникам. Если дискомфорт снова появляется после возвращения, скорее всего, в доме нездоровый микроклимат, который угрожает здоровью жильцов. При диагностике SBS важно, чтобы симптомы исчезли после выхода из «больного помещения» и не возникали у других людей, оставшихся в нем.

Как утверждают эксперты, синдрому больного дома в первую очередь способствует типичная модернизация, то есть замена старых деревянных окон на новые ПВХ-конструкции, которые в разы герметичнее. Если в них (или в стенах) нет проветривателей, традиционная гравитационная вентиляция работать не будет, что рано или поздно приведет к сырости в помещениях. Когда на стенах появляется грибок – это явный признак, что дом «заболел», а у его обитателей начнутся проблемы со здоровьем.

Рекомендуем прочесть: Роль окон в системе вентиляции дома

Лечебно-профилактические действия от SBS

Если дом причиняет жильцам проблемы со здоровьем, следует безотлагательно реализовать программу профилактики. Начать стоит с проветривания и тщательной уборки интерьеров и удаления некоторых элементов оборудования (например, напольных покрытий, мебели, вагонки). Важно очистить и разблокировать вентиляционные каналы, а также обеспечить необходимый уровень температуры и влажности. Оптимальная температура 21 °C – в гостиной, 18-20 °C – в спальне, 25 °C – в ванной. При температуре выше 21 °C мы можем ощущать сухость слизистых оболочек рта и глаз, появляются трудности с концентрацией внимания. Слишком низкая температура вызывает охлаждение тела, что опасно для маленьких детей и пожилых людей.

Вредное воздействие загрязнителей усугубляется плохой вентиляцией, которая не выводит их наружу, а в случае биологических факторов увеличивает их размножение. Правильно функционирующая вентиляция должна выводить отработанный воздух за пределы здания, а на его место подавать свежий. Её основная задача – удалить выдыхаемый людьми углекислый газ – в качественном воздухе он может составлять до 0,1% по объему. В более высоких концентрациях он вреден для здоровья и даже может быть смертельным.

Вентиляция важна на постоянной основе
Фото: masterokon-dv.ru. Вентиляция важна на постоянной основе

Вторая, не менее важная цель проветривания помещений – удаление водяного пара и поддержание влажности воздуха от 30 до 65 процентов. Когда воздух слишком сухой, будут проблемы с дыханием или першение в горле. Если будет излишне влажным – создадутся хорошие условия для размножения грибка.

Правильная вентиляция – ограниченная после замены окон на герметичные современные конструкции – может быть восстановлена за счёт установки приточных клапанов или продвинутых систем фурнитуры. Следует пояснить будущим пользователям окон, что даже когда людей нет в доме, комнатный воздух загрязняется, поэтому всё большую роль приобретает «умная вентиляция», которая активируется самостоятельно при превышении допустимых норм влажности или СО2.

Менеджерам по продаже окон стоит транслировать своим клиентам, что условия в доме – качество воздуха, температура, влажность, солнечный свет – влияют на здоровье проживающих в нём людей. И зависят не только от качества изготовления светопрозрачных конструкций, но и их корректного использования. По словам европейских экспертов, устранить SBS простым способом невозможно, поэтому лучше не доводить до этого свою среду обитания, тем более, когда рынок фурнитурных систем предлагает столько возможностей.

Рекомендуем прочесть: Герметичные окна и проблемы с вентиляцией

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru