Доля смарт-стекла на оконном рынке будет расти


Доля смарт-стекла на оконном рынке будет расти

Фото: Halio. Стекло с изменяемым уровнем прозрачности повышает энергоэффективность зданий


Согласно данным аналитической компании Global Market Insight, объем мирового рынка смарт-стекла оценивался в 3,66 млрд долларов США в 2020 году и продемонстрирует совокупный среднегодовой темп роста примерно 10,1% в период с 2021 по 2027 год. Это станет возможным благодаря растущей осведомленности о потерях энергии через жилую и коммерческую инфраструктуру, а также росту продаж автомобилей класса luxury. Непрерывные инвестиции в НИОКР и разработку новых продуктов будут и далее поддерживать спрос на интеллектуальное стекло с изменяемым уровнем прозрачности в течение прогнозного периода.

Основные выводы и прогнозы исследования «Мировой рынок смарт-стекла 2021-2027» – представляем в обзоре tybet.ru.

Кратко об исследовании

Исследование охватывает размер рынка интеллектуального стекла:

по технологиям [активное (электрохромное, на взвешенных частицах (SPD), полимерно-дисперсное жидкокристаллическое (PDLC)), пассивное [фотохромное, термохромное]), по применению (строительство и архитектура, транспорт, электроника). Также в нём представлена динамика по регионам, потенциал роста, ценовые тенденции, доля на конкурентном рынке и прогноз на период 2021–2027 гг.

Прогноз опирается на данные по следующим регионам:

Европа: Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Россия;

Азиатско-Тихоокеанский регион: Китай, Индия, Япония, Австралия, Индонезия, Малайзия;

Северная Америка: США, Канада;

Латинская Америка: Бразилия, Мексика;

Ближний Восток и Африка: Южная Африка, Саудовская Аравия, ОАЭ.

Драйверы роста:

  • ● Растущее развитие сегмента энергоэффективных зданий, поддерживаемых внедрением соответствующих стандартов;

  • ● Рост проникновения в транспортный сектор;

  • ● Растущий спрос на продукцию в электронной и электротехнической промышленности;

  • ● Расширение производства солнечной энергии.

Подводные камни и вызовы:

  • ● Высокая стоимость изготовления, связанная с «умным» стеклом;

  • ● Ограниченное проникновение в страны с развивающейся экономикой.

Рекомендуем прочесть: Мировой рынок листового стекла покажет рост до 2027 года

Обзор мировой отрасли смарт-стекла

Смарт-стекло (Smart glass), также известное как стекло с переключаемым уровнем прозрачности (switchable glass), стекло с функцией управления светом (light control glass) или стекло для защиты конфиденциальности (privacy glass), представляет собой технологию остекления, свойства светопропускания которого изменяются по мере изменения попадающего на него света, применяемого напряжения и тепла. Прозрачность интеллектуальной стеклянной панели меняется по желанию пользователя с прозрачного формата на полупрозрачный или непрозрачный и наоборот, обеспечивая конфиденциальность наряду с экономией энергии в жилых и коммерческих зданиях. Продукция используется в широком спектре приложений, включая строительство и архитектуру, автомобилестроение, самолетостроение, электронику и другие.

Глобальный рынок смарт-стекла 2021-2027
Фото:
Global Market Insight. Глобальный рынок смарт-стекла 2021-2027

Различные производители OEM в основном ориентируются на оконные конструкции жилых и коммерческих помещений из-за растущего спроса на энергоэффективные здания. Энергосбережение и снижение выбросов CO2 стали неотъемлемой частью экологической повестки дня в нескольких странах, включая США, Великобританию, Францию, Китай, Канаду и Германию. Здания и их обслуживание потребляют около 30-40% первичной энергии для нужд вентиляции, отопления, охлаждения и освещения. Из-за высокого уровня жизни и применения архитектурного стекла в более крупных масштабах на эти страны приходится наибольшее использование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для борьбы с поступающим теплом.

Способность стекла управлять светом и тенью, обеспечивающая импровизированный контроль светопропускания, способствовала его популярности среди дизайнеров интерьеров и архитекторов. Стекло с изменяемым уровнем прозрачности может легко преобразовать пространство из открытого в приватное, а также в любом другом месте. Использование затемняющих структур позволяет влиять на изменения свойств стеклянного заполнения окон и дверей, что делает пребывание в помещении в разы комфортнее, особенно в летний период.

Пандемия нарушила функционирование бизнес-процессов в нескольких отраслях по всему миру и отрицательно повлияла на рынок стекла в 2020 году. Экспоненциальный рост числа случаев заболевания COVID-19 в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе наряду с локдаунами в нескольких странах, включая Великобританию, Францию, Италию, Испанию и Индию, среди прочих факторов, в первой половине 2020 финансового года отрицательно повлияли на весь сценарий спроса и предложения. Снижение продаж автомобилей и сокращение инвестиций в сектор жилищного строительства в течение 2020 финансового года показали серьезные негативные последствия для мирового рынка интеллектуального стекла.

Рекомендуем прочесть: Что ждет стекольную промышленность в 2022 году? По версии Pilkington Glass

Технология активного смарт-стекла будет доминировать на рынке благодаря большему контролю светопропускания

В 2027 году на рынке будет доминировать технология активного интеллектуального стекла с долей более 70% по объему. Это тип стекла, который контролирует или изменяет передачу света с помощью электроэнергии. Это управляемая пользователем технология, которая регулирует напряжение питания, обеспечивая результаты по требованию. Скорость переключения и изменение оттенка – это его самые востребованные атрибуты на мировом рынке.

Динамика спроса на рынке «умного» стекла в различных сегментах
Фото: Global Market Insight. Динамика спроса на рынке смарт-стекла по технологиям

Активное переключаемое стекло подразделяется на электрохромное, нанокристаллическое, микросмеси, устройства с взвешенными частицами SPD (Suspended Particle Device) и полимерные диспергированные жидкокристаллические технологии PDLC (Polymer Dispersed Liquid Crystal). Технология активного смарт-стекла, такая как PDLC, также доступна в формате пленки (умная пленка для ламинирования и самоклеящаяся интеллектуальная пленка), что делает ее более рентабельной.

Источники питания и конструкция установки для активного интеллектуального стекла будут различаться в зависимости от используемых технологий. Технология SPD предлагает изменение желаемого уровня затемнения или блокировки света до 3 секунд. Ожидается, что к 2027 году сегмент SPD принесет около 814 миллионов долларов дохода благодаря ряду преимуществ, включая среди прочего: простоту очистки, доступность широкого спектра типов и форм стекла, а также затенение по индивидуальным требованиям.

Рекомендуем прочесть: «Умные» оконные технологии управляют светом и тенью

Позитивный прогноз во всем мире поддерживает внедрение «умного» стекла в строительном секторе

Приложения для строительства и архитектуры занимали доминирующее положение на рынке смарт-стекла, принеся доход в размере около 2,04 млрд долларов США в 2020 году. Мировые секторы строительства и архитектуры будут сообщать о впечатляющем росте в течение следующих семи лет. Это произойдёт за счет наращивания инвестиций в странах с развивающейся экономикой.

Динамика спроса на рынке электрохромного стекла по регионам
Фото:
Global Market Insight. Динамика спроса на рынке электрохромного стекла по регионам

Кроме того, в 2017 году строительный рынок Северной Америки достиг около 1779 миллиардов долларов США и, как ожидается, сохранит динамику роста на 4,4% до 2022 года. План нынешнего президента США в области инфраструктуры, включающий меры по совершенствованию разрешительных процедур, поддержке программ обучения и профессиональной подготовки, а также разрешению частных инвестиций и финансирования в новых классах активов будут одними из драйверов роста строительной отрасли в стране.

С другой стороны, строительный сектор Канады продемонстрировал рост, достигнув 126,3 миллиарда долларов США, что составляет более 7% ВВП страны. Жилой сектор Канады привел к росту строительной отрасли в целом из-за растущего притока иммигрантов. Недавнее обновление Статистического управления Канады показало, что с июля 2018 года по июль 2019 года рост населения превысил 1,4%, что является самым высоким показателем в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рекомендуем прочесть: Интерактивное электрохромное стекло – двигатель торговли

Растущий спрос на смарт-стекло в транспортном и строительном секторах Европы

В европейском регионе в течение прогнозируемого периода будет наблюдаться значительный спрос со среднегодовым темпом роста 10,3% с 2021 по 2027 год. В Европе более широкое присутствие производителей стекла, а также глобальных и региональных производителей смарт-стекла, таких как Halio, Saint-Gobain, NSG Group и т. д.; и, что немаловажно, более высокая покупательная способность конечного пользователя.

Динамика спроса на рынке смарт-стекла по технологиям
   Фото:
Global Market Insight. Динамика спроса на рынке «умного» стекла в различных сегментах

Кроме того, европейские страны, такие как Франция, Германия, Великобритания и Италия, все активнее прилагают усилия для улучшения практики устойчивого развития. Сюда входит снижение энергопотребления зданий и повышение безопасности и энергоэффективности автомобилей. Смарт-стекло все чаще используется для обеих целей, что стимулирует спрос на данный продукт в Европе. Кроме того, расширение производственных мощностей несколькими производителями автомобилей в регионе наряду с жесткими законами об энергоэффективности для жилого сектора будут поддерживать продажи на рынке умного стекла в прогнозируемые сроки.

Рекомендуем прочесть: Потенциал смарт-стекла в архитектуре медицинских учреждений

Ускорится разработка новых продуктов и создание производственных мощностей

Ключевые игроки, занятые в индустрии «умного» стекла, включают Saint-Gobain, Asahi Glass, NSG Group, Merck KGaA, View Inc, Smartglass International, RavenWindow, Gauzy, Pleotint LLC, Polytronix, Research Frontiers и другие. Разработка ещё более перспективных продуктов, инвестиции в НИОКР, внедрение ноу-хау – станут одними из ключевых инициатив для повышения конкурентоспособности на рынке. Кроме того, участятся слияния и поглощения, более тесное взаимодействие с переработчиками, создание новых производственных мощностей. Например, в декабре 2019 года Research Frontiers Inc. отметила открытие нового завода по производству стекла SPD в Германии.

Рекомендуем прочесть: Окна будущего по версии немецкой отраслевой ассоциации VFF

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Global Market Insight.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru