Оконный рынок в марте 2022. Комментарий генерального директора ООО «ТБМ» Виталия Витера


Оконный рынок в марте 2022. Комментарий генерального директора ООО «ТБМ» Виталия Витера

Фото: «ТБМ». Генеральный директор ООО «ТБМ» Виталий Витер


Принципиально новая ситуация для экономики России и российского бизнеса под санкциями полностью меняет повестку 2022 года. Особенно для участников евроинтегрированной коммерции, занимающей львиную долю, в том числе, на рынке светопрозрачных конструкций.

Первая реакция на события: что будет с поставками и ценами на импортную продукцию в сегменте оконного и фасадного производства? Редакция tybet.ru спросила об этом топ-менеджеров рынка.

Первый официальный комментарий от генерального директора крупнейшего производственно-торгового оператора рынка комплектующих для окон и мебели, ООО «ТБМ» Виталия Витера:

"Основная текущая задача компании «ТБМ» – продолжать бесперебойные поставки нашим клиентам, отгружать товар в том объеме, который необходим нашим партнерам для производства продукции и своевременного выполнения всех обязательств. На это мы направляем свои усилия и все ресурсы компании. Именно для этого мы изменяем некоторые условия формирования цен и кредитной политики в той степени, в которой это необходимо для бесперебойного снабжения клиентов.

Начнем с кредитной политики. Мы не останавливаем кредитование клиентов, однако, в ближайшее время будут внесены корректировки в условия предоставления этих кредитов. Наши менеджеры и руководители подразделений сообщат об этом клиентам и проработают с каждым из наших партнеров временные условия на период неопределенности. Еще раз повторюсь - мы не прекращаем кредитование наших клиентов, и будем делать все необходимое, чтобы сохранить эти условия работы.

Второй момент – формирование цен. Поскольку подавляющая часть товаров – это товары, импортируемые из стран Европы, Китая и Турции, которые мы закупаем в валюте, то сейчас мы переходим на новую систему ценообразования до периода стабилизации. Долгое время «ТБМ» формировал цены на эти товары, исходя из принципов стабильности этой цены в рублях. Мы успешно следовали этому принципу в условиях невысокой внутридневной волатильности курса рубля и соответствия курсов Банка России средним рыночным курсам.

В текущей ситуации при формировании цен мы будем опираться на ежедневную рыночную ситуацию, в том числе реальную стоимость иностранных валют на бирже. Мы планируем ежедневно покупать необходимые объемы иностранной валюты для оплаты поставок наших иностранных партнеров.

Еще раз подчеркну, что все эти мероприятия делаются ради того, чтобы обеспечивать бесперебойность поставок, своевременно наполнять склады и отгружать товар нашим клиентам с таким же качеством сервиса, как это было долгие годы".