Пресс-конференция Roto Trade Press Day 2022 – обзор tybet.ru


Пресс-конференция Roto Trade Press Day 2022 – обзор tybet.ru

Фото: скрин с видео Roto. Экхард Кайль, директор Roto Frank Holding AG, на пресс-конференции Roto Trade Press Day 2022


17 ноября 2022 года в рамках 17-го Международного дня отраслевой прессы Roto в гибридном формате состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция одного из ведущих мировых производителей фурнитуры и мансардных окон. В текущем году в ней приняли участие онлайн и офлайн представители специализированных СМИ из 15 стран.

Спикерами мероприятия выступили руководители холдинга: д-р Экхард Кайль, единоличный директор Roto Holding AG, Маркус Зандер (фурнитура для окон и дверей Roto FTT), Кристоф Хугенберг (мансардные окна и аксессуары Roto DST) и д-р Кристиан Фаден (профессиональный сервис Roto RPS). Центральными темами выступлений были предварительные итоги года, влияние пандемии и геополитики на рынок СПК, изменение поведения потребителей и клиентов компании, а также прогноз на 2023 год. Краткий обзор выступлений представляем в материале tybet.ru.

Экхард Кайль: Roto Group наращивает обороты и смотрит оптимистично в 2023 год

Традиционно пресс-конференцию открыл д-р Экхард Кайль. «За последние несколько лет после пандемии коронавируса потребовалось так много управления кризисами, чего никогда раньше не было. Я никогда не сталкивался с чем-то подобным», – поделился в своём выступлении единственный директор Roto Holding AG, подводя итоги последних трех лет. Тем не менее, он позитивно смотрит в будущее, а также предполагает, что 2023 год будет удачным для холдинга.

«Беспрецедентный» – так глава правления Roto Holding AG охарактеризовал лихорадочный кризис, который был в 2021 году. Тем не менее, Roto Group смогла завершить этот финансовый год с рекордным оборотом в 807 миллионов евро, что означает увеличение на 20% по сравнению с предыдущим годом. За два года, прошедшие с начала пандемии коронавируса, стало ясно, что Roto Group способна уверенно справляться даже с неизвестными и серьезными проблемами. За последние три года оборот группы компаний в совокупности вырос почти на 30%. Такое впечатляющее развитие в трудные времена стало возможным не в последнюю очередь благодаря большому количеству новых клиентов, приобретенных тремя подразделениями за рассматриваемый период.

«В каждом из наших подразделений наши сотрудники эффективно и успешно справились с постоянно растущими проблемами, возникающими с 2020 года. Поэтому сегодня я бы охарактеризовал Roto Group как устойчивую компанию, а наши подразделения более чем когда-либо – как надежных партнеров для своих клиентов», – подчеркнул Экхард Кайль.

По его словам, текущий год выглядит хорошим для Roto: за три квартала 2022 года сообщается об общем увеличении продаж на 9,2%. Однако со «значительными следами заноса в третьем квартале». Ожидаемое падение спроса во второй половине 2022 года началось «пунктуально» в июле для двух подразделений. С тех пор розничный рынок и крупные производители сократили свои запасы до уровня, существовавшего до начала пандемии. Доктор Кайль. ожидает увеличения продаж в течение всего года в «хорошем однозначном диапазоне». Однако он добавляет, что оптимизм, царивший в начале 2022 финансового года, угас, поскольку ожидаемая стабилизация рынков закупок не оправдалась, а начало российско-украинского конфликта создало новые дополнительные риски и трудности для строительной отрасли не только в Европе.

Тем не менее, по оценке доктора Кайля, сектор строительных элементов будет продолжать извлекать выгоду из насущных проблем граждан в отношении повышения энергоэффективности их домов. Хотя в 2023 году прогнозируется спад на рынке новостроек как для Европы, Америки и Азии, это не обязательно означает, что спрос на строительную продукцию резко упадет. Он считает, что в среднесрочной перспективе производители окон и дверей будут испытывать устойчивый всплеск спроса, который прекратится только после того, как существующий жилой фонд будет отремонтирован с целью повышения энергоэффективности и создания достаточного количества дополнительных жилых помещений. «Энергоэффективное строительство – это мегатренд, и мы живем в благоприятной среде».

Доктор Кайль считает, что в 2023 финансовом году подразделение Roto Professional Services GmbH продемонстрирует особенно хорошие результаты. «Оживление» старых окон и дверей приемлемого качества путем замены фурнитуры и уплотнителей станет привлекательным решением ввиду резкого роста цен на энергоносители в условиях, когда высокие процентные ставки препятствуют полноценной модернизации ограждающих конструкций вместе с заменой окон.

На 2023 год глава холдинга настроен оптимистично: намечен дальнейший рост в высоких однозначных числах. В то же время он объявил о «самой большой инвестиционной программе, которую когда-либо планировала Roto». С неизменной приверженностью Roto FTT будет работать над дальнейшим развитием ассортимента продукции в 2023 году, чтобы в будущем этот дивизион продолжал расти быстрее, чем рынок.

В заключение д-р Кайль обратился к теме пересечения политики и экономики с учетом сложных сценариев кризиса в ближайшем будущем, которые, к сожалению, невозможно полностью игнорировать. «Нынешние вызовы чрезвычайно сложны, и их лучше решать путем доверительного сотрудничества между экономической и политической сферами», – считает глава Roto Holding AG.

Маркус Зандер: «Высокая надежность доставки останется самым важным требованием клиентов»

«В непростые времена мы смогли обеспечить реальное увеличение преимуществ для клиентов по всему миру», – так охарактеризовал работу компании Маркус Зандер, генеральный директор Roto Frank Fenster- und Türtechnologie GmbH (Roto FTT). В течение трех лет подряд подразделение Roto FTT сумело успешно сохранить свой курс по ассортименту продукции и развитию компании, несмотря на все более сложные условия на рынках закупок. В своём обзоре рынка Зандер обратил внимание на изменяющиеся на международном уровне параметры, которые сыграли роль в результатах товарооборота в секторе строительных элементов в 2022 году и продолжат оказывать влияние в следующем году.

Маркус Зандер, генеральный директор Roto FTT

Фото: скрин с видео Roto. Маркус Зандер, генеральный директор Roto FTT


Маркус Зандер подчеркнул, что высокая надежность доставки останется самым важным требованием клиентов. Благодаря профессиональному управлению цепочками поставок и цифровизации всех процессов дивизион Roto FTT заложил основу для поддержания отличных показателей доставки на неизменно высоком уровне и в 2022 году. За счёт высококвалифицированного персонала и мощностей оборудования, которые можно перераспределять для удовлетворения меняющихся потребностей, а также многоуровневому процессу закупок, оптимизированному для обеспечения надежности, компания хорошо подготовлена и может гибко реагировать на изменение ситуации. Тщательное принятие коммерческих решений, успешные стратегические приобретения и непрерывные инвестиции в заводы заложили очень прочную основу для будущего планирования Roto FTT.

Глава подразделения Roto FTT также указал, что планирует продолжать «задавать быстрый темп» в сфере цифровизации. В связи с этим осуществляется большое количество проектов, направленных на повышение производительности машин, инструментов и транспортных средств на производственных объектах. Например, для клиентов использование системы управления предприятием на основе ИИ означает, что качество продукции и надежность поставок сохраняются даже при колебаниях потоков материалов или энергоснабжения.

Платформа цифровых консультаций Roto City расширила возможности общения и сотрудничества на международном уровне. Консультанты Roto FTT могут использовать Roto City, чтобы представить фурнитурные решения для конкретного приложения в понятной и информативной форме. Используя эту платформу самообслуживания, клиенты смогут получить доступ к данным о продуктах, конфигурациях оборудования, заказах и датах доставки в режиме онлайн. Электронный обмен данными (EDI, Electronic Data Interchange) для заказов, уведомлений о доставке и счетов-фактур становится частью клиентского портала Roto.

В рамках пресс-конференции Зандер заявил, что Roto FTT с неизменной приверженностью продолжит работу по дальнейшему развитию ассортимента своей продукции в 2023 году. Высокую долю в общем обороте Roto FTT – лидера мирового рынка поворотно-откидной фурнитуры – уже давно составляют системы с типом раздвижного открывания, а также широкий ассортимент комплектующих для входных дверей и открывающихся наружу окон. Успехи в сегментах рынка «Двери» и «Раздвижные двери» вносят ценный вклад в наш рост и результаты. Линейка поворотно-откидной фурнитуры Roto NX с широким ассортиментом продукции помогает производителям окон гибко реагировать на требования своих клиентов и обеспечивать рентабельность производства. Благодаря таким инновационным продуктам, как раздвижная фурнитура Patio Inowa или скрытые дверные петли Solid C, компания Roto FTT зарекомендовала себя как превосходный партнер среди всех производителей строительных элементов.

«В настоящее время Roto FTT поставляет и поддерживает производителей строительных элементов и специализированных розничных продавцов более чем в 100 странах мира. Таким образом, дальнейший рост требует способности справляться с чрезвычайно сложными обстоятельствами и гибко действовать на рынках перед лицом меняющейся политической и экономической среды. Компания хорошо оснащена в обоих направлениях», – подчеркнул Маркус Зандер.

Кристоф Хугенберг: «В среднесрочной и долгосрочной перспективе Roto DST ожидает стабилизации рынка»

В своей речи генеральный директор Roto Frank Dachsystem-Technologie (Roto DST) Кристоф Хугенберг сообщил, что для направления мансардных окон и аксессуаров первая половина 2022 года была сложная, но успешная. Компания добилась двузначного увеличения продаж на важных европейских рынках. Это стало возможным благодаря неизменно надежным поставкам оконных систем премиум-класса «сделано в Германии», а также быстрому и гибкому реагированию на меняющиеся требования в торговом и ремесленном секторе. Именно по этим причинам производитель ожидает продолжения положительного роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе и уверенно инвестирует в будущее.

Кристоф Хугенберг, генеральный директор Roto DST

Фото: скрин с видео Roto. Кристоф Хугенберг, генеральный директор Roto DST


По словам Кристофа Хугенберга, в начале 2022 финансового года дивизион Roto DST все еще ощущал на себе последствия пандемии коронавируса. И Roto, и ее клиенты испытывали нехватку персонала, а цены на материалы продолжали расти. Например, с января 2020 года ПВХ стал дороже на 62%, алюминий – на 98%, а природный газ – на 347 процентов. Ситуация усугубилась конфронтацией в Украине, которая принесла с собой новые материально-технические и людские барьеры, а также нехватку материалов. Он подчеркнул, что задачи, с которыми сталкивается Roto DST, ничем не отличаются от тех, с которыми сталкивается большинство производителей окон с производственными мощностями в Европе.

Дивизион Roto DST быстро и гибко адаптировался к новому поведению в контексте формирования заказов в 2022 году. Если всего несколько лет назад производители все еще заказывали особенно большие объемы товаров в преддверии повышения цен, то сегодня они предпочитают наращивать запасы или размещать заявки на закупку сразу после поступления заказов. В розничной торговле сомнения в краткосрочной доступности материалов и опасения по поводу дальнейшего роста цен также привели к накоплению запасов. Однако в целом Roto DST сможет завершить 2022 финансовый год с солидным положительным результатом, заверил Кристоф Хугенберг.

Двузначный рост продаж, а также приобретение новых рыночных долей были зарегистрированы в Восточной Европе в первой половине 2022 года, в частности, на основных рынках Польши, Чехии и Венгрии. Рост в Южной Европе также был в пределах двузначного диапазона. В частности, спикер особо отметил большое количество новых долей рынка, завоеванных в Италии.

«Профессиональные, эффективные процессы, компетентные сотрудники и высокий уровень автоматизации, а также хорошие партнерские отношения с поставщиками и клиентами – все это имеет решающее значение для успеха на нестабильном рынке. Благодаря поддержке долгосрочных поставщиков у Roto DST всегда был доступ к важным материалам. Своевременное и прозрачное информирование обеспечило надежное управление рисками», – отметил Кристоф Хугенберг.

В дополнение к хорошей коммуникации и бережливым процессам, автоматизированное производство Roto DST также гарантировало, что возможность доставки при очень большом количестве поступающих заказов может поддерживаться в течение нескольких месяцев. Кроме того, существует также высокая глубина производства, что позволяет компании очень гибко и быстро реагировать на изменения в покупательском поведении клиентов.

К сожалению, заметил Кристоф Хугенберг, во второй половине текущего финансового года ситуация на рынке мансардных окон значительно ухудшилась. Изменения в поведении ремесленников и торговцев, а также растущая неуверенность потребителей, вызванная ростом процентных ставок, инфляцией и политической нестабильностью, создали особенно сложную ситуацию для производителей окон. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе Roto DST ожидает стабилизации рынка. Добавив мансардные окна для плоских крыш Roto OnTop в ассортимент продукции, компания даже расширила свои производственные мощности. В то же время подразделение работает над последовательной оптимизацией и цифровизацией своих процессов.

«Мы ориентируемся на требования наших клиентов и, следовательно, на высочайшее качество наших оконных решений, их простоту установки и надежность доставки. Именно сочетание всех этих факторов делает Roto DST таким надежным. Мы полностью привержены тому, чтобы оставаться лидерами во всех отношениях», – заявил в заключение своей речи генеральный директор Roto Frank Dachsystem-Technologie.

Кристиан Фаден: «Бизнес-модель Service Friends останется жизнеспособной и в будущем»

В 2022 году компании под эгидой Roto Frank Professional Service GmbH (RPS) снова добились двухзначного роста по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил д-р Кристиан Фаден, генеральный директор Roto RPS. Он также выразил удовлетворение расширением сети за счет новых партнеров: Это позволит дивизиону достичь ожидаемого роста выручки на 50% к концу текущего финансового года и, вероятно, придаст дополнительный импульс ее развитию и в 2023 году.

«Roto RPS уже может похвастаться более чем 20 офисами в немецкоязычных регионах Европы. Охват нашего рынка в Германии снова значительно улучшился благодаря Service Friends, и мы работаем над открытием филиала в Австрии. Также мы имеем сильные позиции в Швейцарии с двумя филиалами. Все «Друзья по сервису», расположенные в этих местах, работают с очень высокой нагрузкой», – подчеркнул эксперт.

Кристиан Фаден, генеральный директор Roto RPS

Фото: скрин с видео Roto. Кристиан Фаден, генеральный директор Roto RPS


С другой стороны, цифровизация расписания и планирования маршрутов обеспечила рост доходов за счет экономии времени, повышения эффективности и улучшения качества услуг, получаемых клиентами. «Мы делаем все возможное, чтобы монтажники могли максимально эффективно использовать свое рабочее время. Дополнительная ценность для клиентов также очевидна: их Service Friends прибывают быстро и вовремя». В будущем Roto RPS продолжит использовать возможности, предоставляемые цифровизацией, для оптимизации бизнес-процессов.

Среди других тем повестки дня были вопросы преемственности, лидерства и дальнейшего развития команды, а также обеспечение экономической устойчивости компании. «Создавая уникальную, ориентированную на результат команду, Roto RPS работает над тем, чтобы способствовать улучшению опыта в сфере услуг в области окон и дверей», – подчеркнул д-р Фаден.

Дивизион RPS также постоянно работает над дальнейшим повышением своего профессионализма в области закупок для «Друзей по сервису». Мониторинг поставщиков, который является обычной практикой в крупных промышленных компаниях, снижает количество «неприятных сюрпризов» для сетевых партнеров. Децентрализованный входной контроль товаров синхронизирован с централизованно организованной поставкой комплектующих и планированием материалов. Это дополняется контролем запасов в соответствии с системой канбан для минимального уровня запасов.

«Все эти аспекты вносят важный вклад в обеспечение того, чтобы Service Friends могли постоянно соблюдать сроки и чтобы материальные потребности могли быть удовлетворены во всех местах. И если, в худшем случае, возникнет узкое место с редкими комплектующими, мы по-прежнему являемся сетью и способны прагматично оказывать помощь друг другу. Вот почему не в последнюю очередь за последние три года «Друзья по сервису» показали лучшие результаты, чем многие «волки-одиночки» на рынке», – считает генеральный директор Roto RPS.

Кристиан Фаден был полон оптимизма в своем прогнозе на предстоящий финансовый год: он полагает, что спрос на ремонт или модернизацию окон и дверей в 2023 году будет еще выше, чем когда-либо прежде. «Во время самоизоляции из-за коронавируса люди заметили, что неисправные окна или двери, которые не закрываются должным образом, приводят к снижению комфорта. Однако сейчас на карту поставлено больше. Люди, которые хотят и должны экономить энергию, считают сквозняки в окнах чистой растратой и реальным источником затрат».

К сожалению, констатирует д-р Фаден, не все владельцы и компании в жилищном секторе в прошлом вкладывали средства в регулярное техническое обслуживание. По этой причине Service Friends не раз сталкивались с окнами, которые можно вернуть к надежной работе, только заменив фурнитуру и уплотнительные профили. И многие клиенты были удивлены, обнаружив, насколько эта «омолаживающая процедура» может улучшить удобство работы.

«Обеспечивая «оживление» окон и дверей, компании подразделения Roto RPS внесли свой вклад в повышение удовлетворенности арендаторов и устойчивость сектора недвижимости, – подчеркнул д-р Фаден. – Жильцы, получающие строительные элементы, которые обеспечивают приемлемый уровень изоляции, полностью соответствуют намерениям законодательства. Мы не хотим тратить тепловую энергию впустую, но мы также хотим избежать образования строительных отходов. Даже всеобъемлющий «апгрейд» окон представляет собой низкий риск и инвестиции для владельцев или администраторов зданий. Этот вид работ не производит грязи, не требует затрат на штукатурку, дополнительную изоляцию в откосе и т. д. И, конечно же, з-а него не теряется доход от аренды».

«Мы убеждены, что бизнес-модель Service Friends останется жизнеспособной и в будущем и сможет похвастаться высоким уровнем клиентоориентированности. И я сам также уверен, что в следующем году мы интегрируем в нашу сеть больше локаций и специализированных компаний. В конце концов, многие специалисты хотят быть «высокоэффективными» и признавать уровень профессионализма, которого они могли бы достичь в качестве членов нашего сервисного сообщества», – подытожил выступление генеральный директор Roto RPS.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru