Эффект лазера в создании добавленной стоимости остекления


Эффект лазера в создании добавленной стоимости остекления

Фото: Siemens. Остекление с интеллектуальными свойствами


Лазерная обработка может использоваться для изготовления нестандартных, функциональных и декоративных изделий из стекла. Тенденция к новым приложениям в этом сегменте обусловлена не только технологическим прогрессом. На самом деле, развитие в данном направлении в гораздо большей степени связано с изменениями в потребительском спросе и более обширной возможностью создания большей добавленной стоимости. Что может дать эффект лазера поставщикам светопрозрачных конструкций, рассмотрим в материале tybet.ru.

Лазерные технологии позволяют стекольной промышленности делать то, что невозможно вообразить в других отраслях. Продукты, которые в значительной степени стандартизированы, могут быть улучшены с помощью лазера и снабжены новыми функциями. В то время как классическое остекление окон или фасадов находятся под постоянным ценовым давлением, изготовление с помощью лазера стекла, отпугивающего птиц, передающего сигналы сотовой связи, или антибактериального стекла, позволяет привлечь новых клиентов и получить более высокую прибыль.

Лазерная обработка – универсальный процесс создания нестандартных изделий из стекла

До недавнего времени лазерная обработка в стекольной промышленности рассматривалась, прежде всего, как эстетический инструмент для выполнения нестандартных дизайнов стекла. Процесс лазерной печати используется для нанесения на стекло тонкого, устойчивого к царапинам рисунка, соответствующего указанному шаблону. При работе со стеклом с покрытием физические свойства покрытия также можно использовать для превращения его в образец или другой мотив за счет осторожного применения лазера.

Все более строгие требования к качеству структурного остекления и декоративного покрытия кромок в целом делают лазер все более популярным инструментом и для этих видов применения. Удаление покрытия с помощью лазерной технологии является щадящим, высокоточным и не повреждает поверхность.

«Преимущество лазерной техники перед другими методами связано, прежде всего, с ее высокой гибкостью и точностью. Выполнение по очереди различных операций по облагораживанию остекления не требует переналадки. Таким образом, можно обрабатывать как одинарное остекление, так и готовый стеклопакет. И это относится к производству как единичных изделий, так и больших серий», – объясняет д-р Томас Райнер (Thomas Rainer), руководитель отдела разработки и уполномоченный представитель немецкой компании HEGLA boraident.

Рекомендуем прочесть: Стеклопакет с функцией вентиляции – ноу-хау в оконном дизайне

Функциональное стекло с интеллектуальными свойствами

В дополнение к отделке с высоким эстетическим качеством, дополнительная функциональность стекла с интеллектуальными свойствами является еще одной областью с потенциалом на будущее. Лазерную технологию можно использовать для обработки стекол, защищающих от столкновения с птицами, для защиты от солнца на конкретных участках или для усиления радиолокационного демпфирования в районах, близких к аэропортам. Существует также возможность применения лазерной печати или преобразования покрытия для превращения стеклянных панелей в проводники, которые затем можно использовать в технических целях.

Лазерные технологии придают новые свойства остеклению
Фото: HEGLA. Лазерные технологии придают новые свойства остеклению

Стекла для передачи сигналов от сотовых сетей. Изделия из стекла, которые теперь можно производить с помощью лазерных технологий, включают стекло с повышенной проницаемостью для радиоволн мобильной связи, что идеально подходит для использования в таких помещениях, как конференц-залы и офисы. Стекло приобретает способность лучше передавать сигналы от сотовых сетей после удаления с его покрытия очень тонких полос в виде двенадцатигранного узора. В помещениях, оборудованных таким стеклом, можно рассчитывать на весь спектр сигналов передачи данных и голоса – это очень важно в конференц-залах, офисных зданиях и общественном транспорте. Изменения в структуре практически не видны невооружённым глазом, а когда стекло является частью сборного остекления (стеклопакета), оно совершенно незаметно.

Стекла для отпугивания птиц. Чтобы птицы не сталкивались со стеклом, требуется другая геометрия, которая вписывается в покрытие. Для максимальной эффективности рекомендуется обработать пиролизный слой снаружи стеклопакета. Однако функционализация возможна и без этого слоя. Затем методом лазерной печати на внешнюю сторону фасадного остекления наносится филигранный узор, который птицы воспринимают как непреодолимое препятствие. Принт устойчив к погодным и механическим факторам, а также к свету.

«Только в одной Европе 250 000 птиц умирают каждый день от столкновений со стеклом на фасадах зданий, – констатирует д-р Томас Райнер. – Следовательно, это огромный рынок сбыта, тем более что в связи с принятием во многих странах соответствующих нормативных актов, направленных на противодействие этому явлению, спрос на установку такого стекла в общественных и коммерческих зданиях постоянно растет».

Антибактериальное стекло. Новая запатентованная система обработки, заключающаяся в нанесении ионов серебра на поверхность стекла, придает ему антибактериальные свойства. Бактерии и микробы погибают сразу после контакта с таким стеклом. Области применения в основном распространяются на объекты с высокими санитарными требованиями, такие как больницы, гастрономия и общественные здания.

Рекомендуем прочесть: Архитектурное стекло может ограничить распространение вирусов в объектах здравоохранения

Обработка стекла с покрытием

Технические приложения также обеспечивают физическую проводимость покрытий на стекле. Например, слой низкоэмиссионного покрытия формируется лазером таким образом, что образуются проводящие дорожки. Таким образом, стекло охлаждающих устройств меньше нагревается и не требует дополнительной теплоизоляции.

Этот метод также используется для защиты зимних садов от чрезмерного давления снега в регионах, подверженных сильным снегопадам. Электропроводность также применяется в остеклении для защиты от взлома. Если стекло повреждено или разбито, срабатывает сигнализация.

Лазер позволяет аккуратно и точно удалять покрытия как с краев, так и фрагментарно для получения световых эффектов. Обработанная область идеально прозрачна и без царапин, так что этот метод удаления покрытия отвечает самым высоким требованиям в области структурного остекления и в таких областях применения, где стекло выставлено на всеобщее обозрение. Поверхность остается полностью нетронутой и имеет высшую эстетическую ценность.

Рекомендуем прочесть: Влияние стеклянной подложки на эффективность низкоэмиссионного покрытия в навесных фасадах

Четкая маркировка для отслеживания стекла и идентификации продукта

Лазерный дизайн и функционализация оконных стекол используются в основном для готовых продуктов, которые предназначены для обеспечения добавленной стоимости. Однако по мере роста Интернета вещей и все большей автоматизации и цифровизации производственных процессов лазерные технологии становятся все более важными для использования в процессах идентификации. Чтобы облегчить управление производством и отслеживание продукции, перед обрезкой по заданному размеру стекла маркируются уникальным машиночитаемым QR-кодом или матричным кодом данных (а часто и логотипом).

Машиночитаемая маркировка позволяет идентифицировать стекло в любой момент производственного процесса
Фото: HEGLA. Машиночитаемая маркировка позволяет идентифицировать стекло в любой момент производственного процесса

Маркировка стекла с использованием процесса лазерной печати оставляет поверхность неповрежденной и навсегда прикрепляет маркировку к стеклу, не царапая его. Эта индивидуальная маркировка позволяет контролировать весь производственный процесс в режиме реального времени и оптимизировать его с помощью специального программного обеспечения. В зависимости от процедур резервного копирования и имеющихся данных можно отследить даже спустя годы производственную компанию, изготовившую стеклопакет, и подрядчика, установившего его в окне конечного потребителя, а также станции и машины, используемые в производственном процессе.

«Всегда полезно иметь возможность четко идентифицировать стеклопакет в случае возврата, особенно в строительных проектах с несколькими поставщиками стекла, – утверждает д-р Райнер. – Сбор и хранение данных также дает всем участникам возможность использовать богатый опыт. Вся эта информация позволяет нам еще более глубоко оценивать отдельные производственные этапы и работать с поставщиками программного обеспечения и производителями оборудования, например, для оптимизации наших процессов».

Рекомендуем прочесть: Оцифровка оконной индустрии: информация о продукте и сертификация

Лазерная обработка как элемент автоматизированного производства

Компания HEGLA boraident уже много лет специализируется на лазерных приложениях. К примеру, её оригинальная система Laserbird позволяет изменять свойства стекла, обрабатывая поверхностный слой или делая лазерную печать, чтобы оно выполняло дополнительные функции.

Для выбора различных программ финишной обработки в системе Laserbird доступно специальное приложение. Задачи обработки можно запрограммировать заранее в офисе, а затем сохранить в системе ERP или непосредственно на устройстве. После выбора задания стекло автоматически выбирается и обрабатывается.

Устройство может быть интегрировано с системой ERP, чтобы его данные были полностью доступны. Еще проще использовать локальное управление, основанное на маркировке стекла и автоматическом сканировании. Как только одиночное оконное стекло или стеклопакет оказывается в пределах допустимого диапазона, его маркировка считывается, и включается необходимая обработка. Laserbird, оснащенный этим сканером, может получать питание в любом порядке от стойки или тележки для складирования стекла. Также есть возможность прямого подключения, например, через AGV.

«Laserbird лучше всего размещать в конце производственной линии в качестве независимой технологической станции, – считает доктор Томас Райнер. – Необходимая обработка будет запускаться потоком стекла с возможностью гибкой адаптации к ходу заказов и датам доставки».

Рекомендуем прочесть: Тестирование стеклопакетов с помощью искусственного интеллекта становится реальностью

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам HEGLA.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru