Производители ПВХ-профиля в Европе переходят на возобновляемые источники энергии


Производители ПВХ-профиля в Европе переходят на возобновляемые источники энергии

Фото: salamander-windows.com. Производство ПВХ-профиля Salamander в Германии


На фоне развития энергетического кризиса Евросоюз инвестирует около 350 миллиардов евро в промышленное производство оборудования для перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). "Нормативно-правовая база и финансирование наравне с нашими конкурентами позволят создать отрасль возобновляемой энергетики, конкурентоспособную по отношению к американской и китайской промышленности", — сказал в опубликованном интервью газете El Pais от 16.01.2023 г. еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Речь идет о, порядка, 2% совокупного ВВП стран Евросоюза.

ВИЭ (возобновляемые источники энергии) — это природные ресурсы или процессы, из которых получают энергию. В идеале такие ресурсы неистощаемы или возобновляются быстрее, чем расходуются. К ВИЭ относят солнечные, ветряные, волновые и приливные электростанции, геотермальные станции, ГЭС на средних и малых реках, биотопливо. По мнению западных экспертов, с 2022 года переход на ВИЭ в Европе становится главным способом сохранения жизнеспособности промышленных предприятий, а инвестиции позволят удерживать производственные издержки на контролируемом конкурентном уровне в будущем.

Хотя «зеленый» энергопереход в Евросоюзе начался не вчера, минувший год значительно ускорил этот процесс, к участию в инициативе подключается всё больше предприятий, что, видимо, и составит в итоге совокупный инвестиционный ВИЭ-портфель.

Рекомендуем прочесть: Ассоциация EPPA обеспокоена ситуацией на европейском рынке окон ПВХ

По сообщениям отраслевых европейских СМИ на возобновляемые источники энергии постепенно переходит и «оконная» промышленность. В начале января 2023 года сообщалось о присоединении к строительству двух фотоэлектрических ферм общей мощностью около 10 МВт немецким концерном Rehau, производящим, в том числе, ПВХ-профиль для производства оконных конструкций. В сообщениях говорится, что инвестпроект разрабатывается совместно с администрацией города Фойхтванген (Германия), в котором находится одно из предприятий компании. В Rehau полагают, что благодаря инвестициям в ВИЭ завод будет снабжаться электроэнергией по фиксированной цене в течение 20 лет. Поставка энергии от фотоэлектрической фермы покроет 20% потребности завода в электроэнергии. Летом 2022 года Rehau уже объявляла, что построит солнечную ферму на территории своей штаб-квартиры в Эрлангене (Германия). На площади 1,8 га будет возведена установка мощностью 2 МВт. Благодаря этому, считают в компании, местное предприятие будет иметь электроснабжение, которое покроет около 60% его потребностей в электроэнергии.

За счет возобновляемых источников, а это – гидроэлектростанция и фотоэлектрические установки значительную часть своих энергетических потребностей в 30 млн киловатт-часов в 2022 году покрыла другая немецкая экструзионная компания Salamander. Как сообщает отраслевое издание Forum Branzowe, производитель ПВХ-систем планирует дальнейшие инвестиции в ВИЭ, и в соответствии со стратегией на территории штаб-квартиры Salamander в Тюркхайме (Германия) построит новую фотоэлектрическую установку площадью 100 000 кв. метров, что увеличит долю возобновляемой энергии в работе завода до 61%.

По информации специализированного издания GW News, о возведении фотоэлектрической фермы в Болгарии в ноябре 2022 года объявила также немецкая profine Group. Принадлежащая группе компания Profine Energy будет отвечать за инвестирование в возобновляемые источники энергии. Стоимость проекта составляет более 1 миллиарда евро. Как пояснил изданию управляющий директор profine Group Петер Мрозик, цель этих инвестиций в обеспечении беспербойной и доступной энергии. Инвестпроект будет реализовываться при поддержке болгарских властей. Министр промышленности Болгарии пообещал ускорить административные процедуры и предложил инвестору различные преференции. В настоящее время немецкая компания находится на стадии регистрации бизнеса Profine Energy в Болгарии.

Рекомендуем прочесть: Крутой поворот на европейском рынке окон?

Европейские экструзионные компании подчеркивают, что инвестиции в возобновляемые источники энергии – это не только попытка уменьшить углеродный след от деятельности предприятий (безусловно, европейские заводы хотят быть «зелеными»). Однако это лишь один из факторов, влияющих на решение инвестировать в возобновляемую энергетику. В сложившейся ситуации проблема роста цен на электроэнергию возникла по всей Европе. Кроме того, цены на электроэнергию и газ нестабильны. Это еще одна огромная проблема для ценообразования на продукцию и для планирования деятельности в отрасли. Поэтому промышленники стремятся обеспечить свои предприятия автономной энергией по фиксированным ценам на ближайшие 20 лет, а инвестиции в ВИЭ энергетику для многих являются условием жизнеспособности.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru