Что не так на западных оконных рынках в 2023 году


Что не так на западных оконных рынках в 2023 году

Фото: gazetakrakowska.pl. На производстве мансардных окон FAKRO


Обзор зарубежных СМИ за январь-февраль 2023 года показывает, что, несмотря на всевозможное принятие мер развития экономик западных стран, гражданская промышленность продолжает накапливать проблемы, приводящие к заметным подвижкам на рынках, в том числе, рынкам производства светопрозрачных конструкций.

Сразу три крупных ведущих игрока западной оконной индустрии сообщили о намерениях сократить или закрыть или начать процедуру банкротства в начале этого года. Речь идет о польском производителе мансардных окон FAKRO, немецкой оконной компании Deutsche Fensterbau и американском производителе СПК Jeld-Wen. Какие проблемы и почему их испытывает оконный бизнес в странах с конкурентной рыночной моделью, рассказываем в материале tybet.ru.

FAKRO ограничивает производство и сокращает рабочую неделю

По данным PAP (Польское агентство печати), польский производитель мансардных окон и аксессуаров FAKRO резко сократил производство и рассматривает возможность возврата к 4-дневной рабочей неделе. В первой половине 2022 года все развивалось успешно: компания нарастила производственные мощности на несколько процентов, а штат сотрудников увеличился до 4000 человек. Еще в октябре прошлого года вице-президент FAFRO Дзеконьский сообщал, что на зарубежных рынках, куда идет большая часть мансардных окон этого бренда, продажи стабилизировались на высоком уровне. Компании также помог рост цен на продукцию, которые выросли на 30% за последние 2 года. Даже на российском рынке, где у компании до сих пор существует завод в Вологде и торговый филиал, после первоначальных потрясений СВО ей удалось обеспечить поставки с завода в Китае и сохранить текущие продажи.

Была надежда закрыть год с доходом в 750 миллионов злотых и положительным финансовым результатом. Однако итоги четвертого квартала, должно быть, разочаровали руководство компании, потому что нынешние настроения здесь явно сдержаны.

«К сожалению, с июня 2022 года количество домов и квартир, построенных в Польше, резко сокращается, что приводит к снижению спроса на нашу продукцию, – констатирует Януш Комуркевич, второй вице-президент FAKRO. – Заботясь о сотрудниках, мы прилагаем все усилия, чтобы пережить нынешний кризис. В настоящее время мы адаптируем структуру занятости к рыночной ситуации. Мы не планируем коллективных увольнений, но вынуждены ограничить производство».

Менеджмент компании каждый раз подчеркивает, что постарается избежать увольнений, но о масштабах сокращения штатов, которые были до сих пор, не сообщает. В FAKRO надеются на весеннее улучшение экономической ситуации.

С другой стороны, президент компании Рышард Флорек причины нынешних проблем видит в геополитике и, как обычно, в отсутствии защиты конкуренции: «С началом СВО на Украине, повышением процентных ставок и инфляцией многие сферы промышленности начали проседать. В случае с FAKRO производство сократилось из-за невозможности работать на всех рынках, как раньше. На российский рынок приходилось 20% нашего экспорта. На Украине наши мансардные окна можно продавать, но там сложная обстановка, поэтому люди их не покупают. В совокупности, это большой удар по нашим продажам. Мы пытаемся справляться, но в нашей отрасли также важно, будет ли работать в Польше система защиты конкуренции, которая хороша в Европейском Союзе. Потому что в настоящее время она еще не работает. В результате Польша ежегодно теряет миллиард злотых только в сегменте мансардных окон».

Стоит отметить, что компании уже пришлось сократить производство на 40% во время пандемии в 2020 году.

Рекомендуем прочесть: Оконное производство на карантине. Что происходило на европейских предприятиях в 2020 году

Немецкая оконная дилерская компания Deutsche Fensterbau подала заявление о банкротстве

В конце января 2023 года Deutsche Fensterbau GmbH подала заявление об открытии производства по делу о неплатежеспособности в окружной суд Берлина-Шарлоттенбурга. Суд в свою очередь назначил стандартную процедуру банкротства. Компания, сделавшая ставку на цифровизацию процессов в оконной индустрии, похоже, не пережила кризисные фазы последних лет.

Оцифровка процессов в оконной индустрии
Фото: Deutsche Fensterbau. Оцифровка процессов в оконной индустрии

Берлинский стартап Deutsche Fensterbau (DF), ранее известный как Ventoro был основан в 2014 году Иво Форратом (Ivo Vorrath) и Эдуардом Постниковым (Edward Postnikov). Компания решила усовершенствовать отдельные этапы работы с использованием цифровых процессов, сопровождая их специализированными экспертными группами на постоянной основе. Модель бизнеса, получившая название Rundum-sorglos-Paket (беспроблемный пакет), подразумевала следующее. Заинтересованные в остеклении стороны связываются с DF через Интернет. Личный консультант по работе с клиентами предоставляет всестороннюю консультацию по предстоящему проекту. Затем сотрудник замеряет окна на месте у заказчика. Далее Deutsche Fensterbau готовит предложение с гарантией фиксированной цены, которая уже включает расходы на консультацию и монтаж. При установке окон компания работала совместно с местными монтажниками, тщательно отбирая лучших мастеров в каждом районе, чтобы гарантировать высочайшее качество изготовления и лучшее обслуживание клиентов. В конечном итоге речь шла о всестороннем пакете «без забот» для частных конечных потребителей. Это означало полный контроль затрат, прозрачность и никаких сюрпризов с ценой впоследствии.

По словам соучредителя Иво Форрата, DF создала общегерманскую торговую организацию на оконном рынке для частных клиентов и в прошлом добилась высоких темпов роста. Для компании была важна оцифровка всего процесса продаж с помощью собственной программной платформы, состоящей из приложений, базы данных и интерфейсов.

По данным стартап-портала deutsche-startups.de, такие инвесторы, как Turi Holding, RI Digital Ventures, Vito One и STS Ventures, оказывали финансовую поддержку компании в последние годы. В конце 2022 года все еще наблюдался значительный приток акционерного капитала. Но теперь, по мнению самой компании, в великие кризисные времена последних лет поддерживать эту концепцию, вероятно, стало крайне сложно.

Рекомендуем прочесть: Крутой поворот на европейском рынке окон

Американский производитель окон Jeld-Wen закрывает производство в Атланте

Одна из крупнейших североамериканских оконных компаний Jeld-Wen Holdings Inc. планирует закрыть своё производственное предприятие в Атланте. В заявлении, поданном в конце января 2023 года в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания сообщает, что запланированное закрытие является частью плана реструктуризации и постоянных усилий по «оптимизации присутствия компании и повышению операционной эффективности». Согласно заявке, компания рассчитывает реализовать ежегодную предполагаемую экономию средств, примерно, в 11 млн долларов.

Завод по производству окон
Фото: Jeld-Wen. Завод по производству окон

Представитель компании сообщил изданию DWM, что сотрудники предприятия в Атланте были уведомлены о том, что компания не будет продлевать договор аренды, а вместо этого перенесет производство на существующие предприятия Jeld-Wen во Флориде, Огайо и Техасе.

«Мы ценим вклад наших сотрудников и предоставили пострадавшим из-за увольнения компенсационный пакет и услуги по трудоустройству, чтобы обеспечить плавный переходный период на время поиска новой работы», – из сообщения компании. Jeld-Wen ожидает, что к концу 2023 года понесет расходы на реструктуризацию до налогообложения, другие затраты на закрытие и капитальные расходы, включая такие вопросы, как восстановление здания, перемещение оборудования и расходы, связанные с персоналом. Эти расходы оцениваются примерно в 19 млн долларов.

Рекомендуем прочесть: Американский производитель алюминиевых окон вынужден закрыть бизнес

Энергетические, материальные затраты и проблемы с цепочками поставок и кадрами сохраняются во всей оконной отрасли США

На выставке Windoor, которая проходила в ноябре 2022 года в США, представители отрасли светопрозрачных конструкций открыто обсуждали насущные проблемы. Эксперты констатировали, что рост цен на энергию, проблемы с цепочками поставок и затраты на материалы сохраняются во всей дверной и оконной промышленности.

На выставке Windoor 2022
Фото: DWM. На выставке Windoor 2022

Специалист поставщика оборудования и запчастей для оконной промышленности Billco сообщил, что на их предприятии около полудюжины машин, заказанных более года назад, стоят на полу из-за проблем с цепочкой поставок. При этом затраты на материалы увеличились от 35% до 300% в зависимости от компонента. В результате Billco приходилось регулярно информировать своих клиентов и даже поднимать цены на некоторые станки.

Также участники выставки WinDoor 2022 обсуждали нехватку рабочей силы. За последние несколько лет это стало насущной проблемой для всей оконной промышленности. Кроме того фиксировались проблемы квалификации специалистов, так как процесс обучения связан с высокой зависимостью от автоматизации производств. Переход к автоматизации сделал обучение более сложным и продолжительным, это всё то, с чем многие оконные производства в США имеют проблемы.

Рекомендуем прочесть: Самые ожидаемые вызовы для бизнеса в 2023 году и как их преодолеть

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам зарубежной отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru