Поставки оконных комплектующих. Что ждать рынку в 2023 году?


Поставки оконных комплектующих. Что ждать рынку в 2023 году?

Фото: Futuruss. Комплектующие пластикового окна


В продолжение темы возможных сценариев дальнейшего переформатирования российского рынка светопрозрачных конструкций в 2023 году, стоит отметить пристальное внимание отраслевиков к ситуации на рынке комплектующих. Во второй части большой статьи tybet.ru о прогнозах рассказываем, что изменилось в индустрии за год на самом её чувствительном направлении и насколько хорошо укомплектована отрасль СПК в 2023 году.

Ситуация на рынке поставщиков профиля и стекла

Спустя год после известных внешних событий, эксперты рынка считают, что ситуация с поставками профиля и стекла российским (и белорусским) переработчикам в целом остается спокойной и ожидать существенных изменений в 2023 году не стоит. Основной массив продукции в нашей стране обеспечивался локализованными поставщиками, до остановки стекольных печей или закрытия экструзионных заводов дело, разумеется, не дошло. Частичная смена собственников и ребрендинг на нескольких предприятиях с иностранным капиталом заметного влияния на рынок не оказали. Стекло, молекулярные сита, дистанционные рамки для стеклопакетов сегодня успешно производятся в России без помощи западных компаний. Все внутренние отраслевые проблемы участники рынка привыкли решать по мере развития ситуаций и эти решения всегда находились.

Рекомендуем прочесть: Стекольная промышленность-2023: уйти, чтобы остаться?

Производство ПВХ-профиля
Фото: VEKA. Производство ПВХ-профиля

«За 2022 год рынок адаптировался к новым условиям, и громких слияний-поглощений-продаж бизнеса сегодня ждать не стоит. Почти 30 лет интеграционного развития привели к высокой степени локализации производства как минимум в профильной экструзии и производстве стекла. С фурнитурой чуть иначе, но, похоже, коллеги нашли возможности для работы в новых условиях», – говорит Сергей Ельников, руководитель направления PR и коммуникаций системообразуещего поставщика ПВХ-профиля VEKA Rus.

Не видят для себя рисков в этом вопросе и перерабатывающие компании – производители светопрозрачных конструкций в сегменте ПВХ. «Основные перераспределения на рынке комплектующих уже произошли в 2022 году. В это время поставщики из Европы столкнулись с немалыми проблемами, но можно сказать, что основная их часть успешно решена, поэтому рынок поставщиков в 2023 году продолжит свое течение в уже устоявшемся русле без катаклизмов и сильных изменений», – считает генеральный директор пермского завода «Амега» Артём Хайдаров. Не прогнозируют для себя дефицитов и другие региональные производители СПК – в Сибири, на Северо-западе страны, в Центральной России комментарии руководителей компаний достаточно спокойны и в чем-то даже оптимистичны.

По мнению замгендиректора московской компании «Оконный континент» Алексея Чурсанова, рынок поставщиков будет стабильным, а сложности с продажей базовых материалов за границу (ПВХ, металл, стекло), которые испытывают сегодня сырьевые компании, могут оказать даже позитивное влияние на внутренний рынок. Судя по всему, речь идет о вероятной стабилизации цен на комплектующие и оптимизации всех остальных процессов, полезных и выгодных внутреннему рынку СПК. «Поставщики профиля, возможно, будут оптимизировать свою продуктовую линейку. Также на данную оптимизацию повлияет объем окон 2023 года, который будет падать. Мы уже видим примеры, когда профилисты убирают системы, которые были глубоко на любителя. До конца 2023 года данная тенденция сохранится, – считает Иван Демидов, руководитель отдела дилерских продаж питерской компании «Окна Панорама». – По стеклопакетам ожидать чего-то сверхъестественного не приходится. В данной сфере не видна оптимизация ассортимента и заметен спад продаж, что может сказаться на оптимизации производства и личного состава».

О пользе оптимизации продуктовой линейки в такие времена как сейчас, говорят и сами поставщики: «Чем стандартнее продукция, тем меньше изменений почувствует производитель, убеждён Сергей Ельников (VEKA Rus). – Чем сложнее и необычнее решение, тем больше риски того, что «что-то может пойти не так». Опять же, это «не так» не будет фатальным и коснется, прежде всего, сроков и цен. В качестве примера нестандартных решений можно назвать раздвижные системы, дизайнерские дверные заполнения, окна и двери с интеграций в «умный дом» и т.д. Всё это сохранилось и сохранится в ассортименте большинства компаний, но связано с более высоким уровнем издержек», – уточняет эксперт.

В комплексе факторов и отзывов рынка есть основания полагать, что обеспеченность отрасли ПВХ-профилем и стеклом в 2023 году не вызывает опасений, а на фоне прогнозируемого спада потребления «пластиковых окон» и дверей может даже возникнуть «товарный навес», что потребует от участников рынка новых качественных изменений и подходов. Впрочем, как и всегда во всех предыдущих кризисах.

Рекомендуем прочесть: Российский рынок светопрозрачных конструкций после 2022 года. Как развиваются поставщики профиля, фурнитуры, стекла сегодня

Ситуация с поставками оконной фурнитуры

Несмотря на общую стабилизацию ситуации с поставками комплектующих в 2023 году, по мнению экспертов рынка производства светопрозрачных конструкций, единственным болевым моментом может оставаться фурнитура, которая является самым технологичным элементом окна и самым зависимым продуктом от европейских технологий.

В 2023 году рынок продолжит налаживать различные варианты доставки продукции из-за границы и, безусловно, ускорит курс на импортозамещение. Заметным событием 2021 года в этом плане стало открытие российского мценского завода по производству «оконной» фурнитуры полного цикла Futuruss и старт продаж продукции Futuruss в конце прошлого 2022 года.

Также не утрачивает своих позиций российско-немецкий завод «РОТО ФРАНК» в подмосковном Ногинске. Продолжает развивать свою инфраструктуру крупный и уважаемый российским рынком немецкий производитель фурнитуры и автоматики для СПК SIEGENIA.

Производство оконной фурнитуры FUTURUSS в России
Фото: Futuruss. Производство оконной фурнитуры 
Futuruss в России

«Тем не менее, при усложнении логистики из-за внешнеполитической ситуации на оконном рынке всё еще могут возникнуть определенные дефициты фурнитуры премиум качества и соответственное повышение цен», – считает гендиректор новосибирской компании «Динал» Андрей Попов. «Также поводом для проблем с поставками турецкой фурнитуры в Россию в 2023 году стало землетрясение в этой стране», – отмечает Иван Демидов из «Окна Панорама». Эти обстоятельства вынуждают производителей СПК отказываться от концепции монобренда и расширять круг поставщиков комплектующих, в том числе, фурнитуры на своих предприятиях.

«На наш взгляд, некоторая неопределенность сохраняется только у поставщиков фурнитуры, так как значительная ее часть импортируется, – поддерживает коллег в этом вопросе Алексей Чурсанов. – Наш поставщик SIEGENIA на уровне владельцев компании заверила «Оконный континент», что уменьшать активность на российском рынке, и тем более уходить из России, не намерена. Тем не менее, чтобы сократить валютные риски мы добавили в свой товарный ряд отечественную фурнитуру Futuruss. Надеемся на долгосрочное сотрудничество с новым-старым партнером, который нам хорошо знаком по надежным поставкам других комплектующих».

О том, каким прогнозируется новый сезон на рынке оконных производителей в 2023 году, читайте на tybet.ru в следующей части статьи в ближайшее время.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru