Оптимальная комплектация СПК в малоэтажном строительстве в 2023 году


Оптимальная комплектация СПК в малоэтажном строительстве в 2023 году

Фото: SIEGENIA. Остекление индивидуального жилья

Российский рынок ИЖС развивается, стимулируя спрос на светопрозрачные конструкции для малоэтажного индивидуального домостроения. Со своей стороны компании оконной отрасли активно работают над внедрением продуктов, наиболее чётко отвечающих потребностям данного сегмента. По мнению большинства экспертов, список самых популярных решений возглавляют широкоформатные раздвижные конструкции, лучше всего выражающие индивидуальный характер частной недвижимости, но не только.

Именно поэтому сегодня на рынке появляется всё больше персонализированных вариантов остекления. Какие продукты рекомендуют включить в оптимальную комплектацию СПК в малоэтажном строительстве в 2023 году поставщики комплектующих для окон и дверей, рассмотрим в материале tybet.ru.

Тёплые портальные конструкции для создания прозрачных стен

Широкоформатные светопрозрачные конструкции применяются в качестве выхода на террасу, балконы, в остеклении крыш, достаточно популярны сейчас и французские балконы. Портальные конструкции универсальны и могут использоваться как в объектах классического стиля, так и хай-тек, при этом, не забывая про энергоэффективность.

«Портальные конструкции – это часть стены или целая стена, поэтому это тоже надо использовать. Существует мнение, что большое количество остекления создаёт большое число проблем с точки зрения теплопотерь, энергоэффективности и всего остального. Однако, что профилисты, что производители стекла и стеклопакетов, увеличивают характеристики своих изделий из года в год. И сейчас коэффициент сопротивления теплопередаче СПК не приближается, конечно, к кирпичной стене, но очень близок к показателю стеновых конструкций. Таким образом, портальные системы можно спокойно использовать в российском климате, они действительно тёплые», – рекомендует Вадим Соколов, руководитель объектного отдела SIEGENIA.

Рекомендуем прочесть: Сегмент ИЖС как территория развития для рынка окон и дверей. Эксперты о сезоне 2023

Раздвижные системы как ответ на уменьшение квадратуры частных домов

Популярные ранее большие распашные двери, даже штульповые, отходят на второй план. Это связано с тем, что сейчас большие дома площадью 1,5-2 тысячи кв. метров уходят в прошлое. Соответственно, люди на меньшей жилплощади начинают ценить своё пространство и каждый квадратный метр для них дорог. А распашные конструкции априори всегда занимают больше места, чем раздвижные.

«Сегодня на рынке раздвижные системы представлены в большом разнообразии, на самом деле их существует бесконечное количество – 1,2,3,4 створки, поворотно-складные конструкции и так далее. И каждое конструктивное решение имеет свою специфику и своё назначение. Если нужно открыть максимум проёма и организовать максимальный проход, – это будет дверь-гармошка поворотно-складная. Кому-то нужно безбарьерное решение – это будет подъёмно-сдвижная система. При этом такая крупногабаритная конструкция, вес створки которой может достигать 400 кг, благодаря инновационным фурнитурным решениям может легко управляться», – подчеркнул эксперт компании SIEGENIA.

Рекомендуем прочесть: Взгляд на рынок ИЖС со Светланой Микениной Larta Glass

Алюминиевые конструкции для остекления с большим размахом

Концепция современных коттеджей в основном сводится к естественному освещению с использованием крупногабаритных, панорамных конструкций (окон, фасадов, дверей и т.д.). Именно такие запросы позволяют максимально внедрять в ИЖС конструкции из алюминиевых профилей. Алюминий, несмотря на высокую стоимость, в крупногабаритных конструкциях гораздо более практичен, чем ПВХ-профили: он меньше подвержен деформации в постоянно меняющихся климатических условиях, лучше выдерживает статические нагрузки.

Коттедж в Подмосковье, окна изготовлены из теплого алюминиевого профиля системы Alumark S70

Фото: «ТБМ». Коттедж в Подмосковье, окна изготовлены из теплого алюминиевого профиля системы
Alumark S70

«Компания «ТБМ» с профильной системой Alumark уже более 10 лет на рынке и большую долю наших проектов занимает ИЖС, и именно в этом направлении мы стараемся развиваться. На сегодняшний день 90% запросов можно реализовать на строительной алюминиевой системе Alumark. Высокий спрос имеют системы S108, S158, Patio Fold, HS PORTAL, S70 Hi c системой многоточечного запирания и т.д. Это раздвижные и подъемно-сдвижные портальные системы, которые обеспечивают максимум пространства и света в доме, при этом обладают всеми функциями необходимыми современной СПК: высокие показатели сопротивления теплопередаче, хорошая звукоизоляция, прочность и долговечность», – подчеркнул Александр Жёлтышев, директор департамента продаж алюминиевых конструкций «ТБМ-Москва».

Рекомендуем прочесть: Алюминиевые системы Alumark – комплексное предложение от «ТБМ»

ПВХ-конструкции нового поколения для эффектного панорамного вида

Благодаря технологическим инновациям на базе ПВХ-профилей нового поколения реально создавать панорамные конструкции, конкурентоспособные металлическим не только по цене. Практически каждый производитель профильных систем из ПВХ имеет в своём портфолио широкий спектр таких решений, которые можно адаптировать под разные потребности (как заказчика, так и самого объекта остекления).

«В принципе, все продукты из портфеля VEKA идеально подходят для индивидуального строительства. Что-то особое выделить сложно, но можно назвать решения, которые растут быстрее остальных, – рассказал Сергей Ельников, руководитель направления PR и коммуникаций VEKA Rus. – Прежде всего, я бы отметил раздвижные системы панорамного остекления VEKAMOTION 82. Такие элементы устанавливаются в частный дом чаще всего как средство оформления выхода на террасу или в зимний сад. Потребители ценят такие решения за их оригинальный внешний вид, большое пространство для света, лёгкость эксплуатации и обслуживания, возможность беспорогового доступа. Раздвижные системы всегда уступали поворотно-откидным по своим изолирующим свойства, но в VEKAMOTION 82 это противоречие было снято».

Раздвижные системы панорамного остекления VEKAMOTION 82 в частном доме

Фото: VEKA.
Раздвижные системы панорамного остекления VEKAMOTION 82 в частном доме

На втором месте – более бюджетный вариант панорамного остекления – раздвижная система E-Slide. «В сравнении с VEKAMOTION 82 система E-Slide имеет другие, чуть более ограниченные возможности для создания крупноформатных конструкций. Впрочем, наиболее часто встречающиеся варианты остекления длиной до 4,5 метров решаются с помощью E-Slide качественно и надёжно, такой размер подходит для большинства типовых проектов загородных домов», – пояснил эксперт VEKA Rus.

Рекомендуем прочесть: Старт сезона 2023 на рынке ИЖС. Интервью tybet.ru с Анастасией Бычковой, «РЕХАУ»

Входные двери из ПВХ как инструмент архитектурного разнообразия

На использование входных дверей, как полноценного элемента дизайна здания и инструмента его архитектурного самовыражения, в российском индивидуальном строительстве стали обращать внимание сравнительно недавно. При этом практически единственным материалом для входных конструкций были и остаются металлические сплавы, что существенно снижает дизайнерские возможности. В текущем году на выставке MosBuild компания VEKA Rus наглядно показала, что современные двери из ПВХ-профилей ничуть не уступают металлическим аналогам.

«Долгое время этот сегмент оставался недооценённым, считалось, что достойного качества входная дверь – это всегда металл. Между тем качественные ПВХ-профили позволяют производить двери, по надёжности не уступающие металлическим, а по теплофизическим свойствам и дизайнерским возможностям – превосходящие их. Таким образом, включение оконными компаниями-переработчиками в свой ассортимент качественных входных дверей из пластика позволит им предложить индивидуальному заказчику целый спектр новых решений», – отметил Сергей Ельников.

Рекомендуем прочесть: Наше внимание к рынку дверей – это работа на вырост. Сергей Ельников VEKA Rus о тенденциях ИЖС в 2023 году

Системы контролируемого проветривания для уравновешивания слишком герметичных окон

Как рассказал Вадим Соколов, с каждым годом заказчики всё больше и больше просят делать окна более герметичными. Количество точек запирания увеличивается, точек прижима делают больше. При всём при этом окно является элементом системы вентиляции. Многие об этом не задумываются, но, фактически, качественное современное герметичное окно не будет способствовать созданию здорового микроклимата в доме.

Настенный проветриватель с функцией регулировки уровня ЛОВ/CO₂

Фото: SIEGENIA. Настенный проветриватель с функцией регулировки уровня ЛОВ/CO

Чтобы этого не происходило, на рынке представлены всевозможные решения как на оконной фурнитуре: многоступенчатое проветривание, вариант Зима/Лето, противовзломное микропроветривание и другие. Но всё это проветривание – неконтролируемое. Есть вероятность того, что в осенне-зимний период мы запустим в дом слишком много холода, поэтому всегда существует угроза, что мы простудим детей, либо произойдёт обмерзание конструкции, что тоже негативно скажется на её работе. В этой ситуации существует альтернативный вариант – контролируемое проветривание – это всевозможные локальные приборы децентрализованной вентиляции.

«В современном малоэтажном строительстве это тоже сейчас набирающий популярность тренд, поскольку при своих малых габаритах и низком энергопотреблении прибор обеспечивает приток свежего воздуха, абсолютно отсекает внешний шум, при этом собственный шум достигает 24 дБ, что не осязаемо нами, – поясняет Вадим Соколов, руководитель объектного отдела SIEGENIA. – Ещё хочется обратить внимание на один аспект, расширяющий диапазон спроса на такое решение. Многие думают, что им не нужна фильтрация воздуха, коль скоро они живут в экологически чистом районе. Однако бич нашего времени – это аллергия, а фильтр в проветривателе с этим тоже помогает бороться».

Рекомендуем прочесть: Как оконной компании работать с малоэтажкой в 2023 году: итоги форума «День строительства в ИЖС»

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru