LARTA GLASS на форуме «АРХ Москва 2023»


LARTA GLASS на форуме «АРХ Москва 2023»

Фото: LARTA GLASS. Команда LARTA GLASS на «АРХ Москва 2023»

Команда LARTA GLASS приняла участие в деловой программе международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2023».

26 мая в рамках дискуссии «Импортозамещение фасадных светопрозрачных конструкций. Перспективы для российской архитектуры» выступил менеджер архитектурных проектов LARTA GLASS Петр Ивановский. Модерировала дискуссию архитектурный обозреватель, автор ютуб- и телеграм- каналов «Архиблог», PR-директор архитектурного бюро СПИЧ Анна Мартовицкая.

Своим опытом в импортозамещении фасадных светопрозрачных конструкций в рамках встречи также поделились Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы; Мирослав Пожар, коммерческий директор Ergohaus; Елена Запорожец, руководитель проектов компании Modern Glass; Саша Лукич, основатель бюро Portner Architects; Дмитрий Чапания, руководитель мастерской Дмитрия Чапания; Сергей Румянцев, заместитель директора Управления фасадных работ по техническим вопросам компания Сварго, к.т.н, доцент.

Эксперты обсудили вопросы, волнующие отрасль: тренды в архитектуре и импортозамещение технологий и комплектующих для их реализации, совершенствование законодательной базы и мифы о качестве российских изделий. Участники дискуссии подчеркнули: продукция, которую производят в России, не только не хуже европейских аналогов, а иногда даже лучше и конкурентоспособнее.

Команда LARTA GLASS на «АРХ Москва 2023»

Фото:
LARTA GLASS. Команда LARTA GLASS на «АРХ Москва 2023»

«В стекольной отрасли мы видим это на примере отзывов зарубежных партнеров, которые импортируют и перерабатывают стекло из разных стран, ― отмечает Петр Ивановский. Даже работая под глобальным брендом, наша компания всегда придерживалась стратегии локализации, сохраняя при этом высокие стандарты качества. Стекло, произведенное на наших заводах в Рязани и Ростовской области, использовалось в том числе для реализации проектов европейских архитекторов. Качество продукции наших стекольных заводов зарубежные партнёры оценивают очень высоко, подчеркивая легкость переработки стекла».

Петр Ивановский также рассказал про тенденции на стекольном рынке и новинках LARTA GLASS, которые команда создает в ответ на последние тренды и запросы в архитектуре. Так, в начале этого года компания запустила производство сверхгабаритного стекла с покрытием размером 9,5 м.

Команда LARTA GLASS на «АРХ Москва 2023»

Фото: LARTA GLASS. Команда LARTA GLASS на «АРХ Москва 2023»

Этот продукт был создан в ответ на запрос архитекторов на бесшовность и монолитность фасадных конструкций. Ранее мультифункциональное стекло такого размера в России не производилось, его можно было приобрести только в Европе или в Китае.

Помимо этого, следуя тренду на легкость и естественность, LARTA GLASS смогла создать стекло с пониженным содержанием железа, которое ранее также часто импортировали из-за рубежа. В таком продукте меньше зеленого оттенка, которое характерно для обычного листового стекла, что обеспечивает максимальную цвето- и светопередачу, открывая новые возможности для архитекторов и дизайнеров интерьеров, отметил эксперт.

Видео: Ergohaus