Обратная сторона восстановления спроса на окна в Германии – дефицит базового стекла


Обратная сторона восстановления спроса на окна в Германии – дефицит базового стекла

Фото: Glas Marte. Светопрозрачные конструкции на фасаде

В 2024 году рынок листового стекла в Германии продемонстрировал общий спад по сравнению с предыдущим годом. Все важные сегменты продукции зафиксировали заметное снижение. И, когда в 2025 году на горизонте забрезжил луч надежды на восстановление, возникла новая проблема – базовое стекло для производства СПК может стать дефицитом. В чём видят причину данного явления немецкие эксперты, рассказываем в материале tybet.ru.

29 апреля 2025 года состоялся симпозиум «Статистика и рынок», организованный Немецкой ассоциацией листового стекла (BF) совместно с Ассоциацией окон и фасадов (VFF). На мероприятии, которое проходит два раза в год, традиционно были озвучены данные по рынку листового стекла Германии за прошедший год и обновлённый прогноз на текущий год.

Осторожный оптимизм для рынка стеклоизделий витает в воздухе

В 2024 году стекольная отрасль Германии столкнулась с заметным спадом. В рамках симпозиума немецкие ассоциация BF и VFF представили текущие данные по рынку за прошлый год, которые дают полную картину развития по различным сегментам архитектурного стекла на внутреннем рынке. Вот основные цифры:

  • ● Продажи флоат-стекла упали на 7,4%;

  • ● В сегменте стекла с покрытием зафиксирован спад на 7,7%;

  • ● Снижение продаж особенно заметно в сегменте однослойного безопасного стекле (ESG), которое упало на 9,4%;

  • ● Ламинированное безопасное стекло (LSG) также зафиксировало отрицательную тенденцию, упав на 6,5%%;

  • ● Стеклопакеты, ключевой продукт в строительном секторе, также показали спрос значительно ниже уровня предыдущего года с падением продаж на 7,5%.

Данные по рынку листового стекла 2024 + прогнозы на 2025 год

Фото: B+L Marktdaten. Данные по рынку листового стекла 2024 + прогнозы на 2025 год

Несмотря на эти данные, Немецкая ассоциация листового стекла видит первые признаки стабилизации. По мнению экспертов BF, худшее уже позади. Хотя рыночная среда в 2025 году остается сложной, есть некоторые признаки восстановления. Появляется луч надежды на постепенное улучшение ситуации на рынке, особенно в отношении долгосрочных инвестиций, энергоэффективных проектов реновации и политически инициированных мер по стимулированию строительной отрасли. Поэтому ассоциация с осторожным оптимизмом смотрит на ближайшие месяцы.

Со своей стороны, в VFF также ожидают постепенного поворота на круги своя на внутреннем рынке окон и входных дверей после двух трудных лет. По данным Ассоциации, рынок окон сократился на 8,5%, а рынок входных дверей – на 9,4% по итогам 2024 года. На конференции эксперты озвучили обновлённый прогноз на 2025 год, в соответствии с которым сегмент реновации, вероятно, будет расти значительно сильнее, чем первоначально ожидалось, – с 1,2% до 3,5%. С другой стороны, новое строительство остается проблемным ребенком: в 2025 году здесь ожидается дальнейшее падение – на 5,5%.

Рекомендуем прочесть: Оконный рынок Германии не выйдет из кризиса в 2025 году

Почему базовое листовое стекло для производства СПК может стать дефицитом в Германии?

Участники мероприятия сошлись во мнении, что после двух трудных лет на горизонте маячит позитивный поворот в стекольной и оконной промышленности. И, когда, казалось бы, рынок сможет вдохнуть полной грудью, в воздухе витает новая проблема – теперь базовое листовое стекло для производства светопрозрачных конструкций может стать дефицитом.

Базовое листовое стекло

Фото: Glaston. Базовое листовое стекло

В последнее время с рынка поступают сообщения о том, что надвигается дефицит базового стекла. Редакция GW News попросила управляющего директора BF Йохена Грёнегреса рассказать подробнее об этой ситуации.

«После многих лет снижения рыночных показателей ситуация теперь колеблется в другую крайность. Рынки начинают восстанавливаться, особенно в секторе реновации, что, конечно, обнадеживает. С другой стороны, в связи с этим сегодня мы начинаем испытывать дефицит базового стекла. Если рынки снова вернутся на прежние показатели, эта тенденция, вероятно, усилится», – полагает эксперт BF.

Основная причина возможного дефицита заключается в том, что после нескольких лет спада на рынке СПК многие производители флоат-стекла сократили производство.

«Это происходит из-за ограниченного количества действующих линий по производству флоат-стекла, которые предназначены для полностью непрерывного производства. Производительность такой линии может быть скорректирована в соответствии с более слабым рыночным спросом только в очень ограниченной степени. Вот почему операторы по всей Европе в последние годы закрыли несколько линий, некоторые из которых были переоборудованы для других продуктов, таких как автомобильное стекло, или перенесли сроки холодного ремонта на заводах, который в противном случае мог бы потребоваться позже. Когда несколько производителей делают это и все производство целых заводов одновременно снимается с рынка, дефицит может быстро возникнуть, когда спрос снова вырастет. Затем требуется время, чтобы это компенсировать. Вот почему мы сейчас переживаем эту фазу дефицита», – пояснил Йохен Грёнегрес.

Кроме того, заметил эксперт BF, в результате такого положения вещей некоторые производители стеклопакетов и архитектурного стекла сталкиваются с более длительными сроками поставки, не имея возможности вовремя получить необходимое базовое стекло. Это, в свою очередь, влияет на их клиентов – производителей окон. Таким образом, более длительные сроки поставки являются прямым симптомом этой напряженной ситуации с поставками базового стекла.

Рекомендуем прочесть: Прогнозы по глобальному рынку строительного стекла и стеклопакетов 2025-2029

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам GW.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru