Глобализация вокруг ПВХ. Реализация проекта «РусВинил»


«РусВинил» еще на стадии своего проектирования вошел в число самых крупных инвестиционных проектов Нижегородской области. С пуском этого завода по производству ПВХ нижегородский индустриальный кластер пополнит свои ряды весьма серьезным игроком на рынке нефтехимии. На прошлой неделе в кстовской промзоне, где и будет расположено новое производство, побывал губернатор Валерий Шанцев, передает ИА «Нижегородская правда».

170 тонн за три часа

«В сентябре по Волге все оставшееся оборудование будет завезено на площадку», — заверил главу региона генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны. Пока же на месте пустыря за Новогорьковской ТЭЦ возводятся каркасы промышленных сооружений, прокладываются необходимые коммуникации, на завершающей стадии строительство зданий внутризаводских подстанций. В производственных зонах уже установлено более 120 единиц оборудования, в том числе крупногабаритного и тяжеловесного. В конце июля в зоне производства дихлорэтана был установлен реактор оксихлорирования. Это установка для синтеза одного из основных компонентов в цепочке производства ПВХ. Махина весом 170 тонн, длиной 21,1 метра и диаметром 5,5 метра первоначально была доставлена водным путем в кстовский порт «Михальчиково», а затем с использованием спецтехники — на строительную площадку. По словам директора проекта ООО «РусВинил» Бориса Слуцкого, монтажные работы, несмотря на габариты реактора, были проведены с минимальными затратами по времени: «Вывод в вертикальное положение и установка оборудования на фундамент длились 3 часа 20 минут. Для подъема реактора использовались 2 крана грузоподъемностью 500 тонн и 250 тонн».



Разгрузка оборудования для завода «РусВинил»   

Кризис тормознул, но не отменил

Надо признать, что судьба в лице мирового кризиса не баловала проект «РусВинила». Еще в 2007 году была подготовлена предпроектная документация, уже в следующем году должно было начаться строительство, а разрезание традиционной ленточки на торжественном открытии намечалось на 2010 год. 

Но в том году под палящими лучами июльского солнца был заложен лишь первый камень в фундамент будущего гиганта нефтехимии. Компанией, отвечающей за проектирование, поставку оборудования и управление строительством, стала международная инжиниринговая группа Technip. Генеральным подрядчиком по строительству выступает ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг», одна из крупнейших российских компаний в секторе проектирования. Поставщиком кислорода, азота и сухого сжатого воздуха была выбрана французская группа компаний Air Liquide, строящая на площадке ООО «РусВинил» собственный комплекс воздухоразделения. Строительством логистической платформы завода ПВХ занимается немецкая компания Karl Schmidt.

Международные «дочки» отечественного производителя

Такой «промышленный интернационал» вполне объясним. Ведь новый завод станет одним из крупнейших в Европе и уж точно производителем ПВХ № 1 в России. Масштабы, как говорится, обязывают к применению самых современных, «продвинутых» технологий. А они сосредоточены, нравится нам это или нет, на Западе. Да и сам проект — совместное предприятие. Его учредителями являются «СИБУР», крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания «SolVin», лидирующий производитель поливинилхлорида в Европе. «SolVin» — «дочка» международной химико-фармацевтической группы «Solvay» и немецкого концерна «BASF». 

Предприятие планирует производить 300 тысяч тонн суспензионного ПВХ, 30 тысяч тонн эмульсионного ПВХ и 235 тысяч тонн каустической соды. Таким образом, оно полностью решит задачу импортозамещения. На сегодняшний день из миллиона тонн потребляемого в России поливинилхлорида 400 тысяч поставляется из-за рубежа. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ, заверил губернатора генеральный директор Гюнтер Надольны, проектом предусматривается возможность дальнейшего расширения мощностей.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области
«Всего полтора года идут работы на этой площадке, а на строительство уже ушло 40 тысяч кубометров бетона, смонтировано 13 тысяч тонн металлоконструкций. Инженерные коммуникации готовы на 80 процентов. Опережающими темпами строятся электроподстанции, необходимые для нового производства. Завод будет потреблять порядка 150 мегаватт электроэнергии. Подобных ему в нашей стране еще не строилось. Это будет крупнейшее в России и одно из самых мощных в Европе производство поливинилхлорида.

Проект принес нам известность еще до завершения. В прошлом году банкиры признали сделку между «СИБУРом» и «SolVin» самой успешной в Европе. Завод создаст в регионе 500 новых рабочих мест. У проекта есть еще один плюс: вокруг завода возникнет целая агломерация обслуживающих производств, которая принесет еще полторы тысячи рабочих мест». 


Гюнтер Надольны, генеральный директор ООО «РусВинил»:
«Рыночные условия сегодня очень выгодны для открытия нового производства. Есть немало потребителей, готовых использовать наш продукт для оконных профилей, других нужных строителям изделий. 

Говоря о сооружении самого завода, надо отметить, что сегодня выполнено 65 процентов от общего объема строительных работ. Они будут полностью завершены в 2013 году, от трех до шести месяцев займут пуско-наладочные работы. В начале 2014 года завод выдаст первую продукцию


Мы получаем очень хорошую поддержку от правительства Нижегородской области. У нас сложилось тесное взаимодействие с региональной властью уже в 2008–2009 годах, когда проект только запускался».


Фотографии с сайта: agencyofproletarianphotography.com