Вклеивание стекла в светопрозрачных ограждающих конструкциях


Что понимается под вклеиванием в светопрозрачных конструкциях 

Современные пластиковые окна выполняют ряд принципиально новых и важных функций, создавая атмосферу для комфортной жизнедеятельности. Основным условием качественной и долговечной работы пластикового окна является его стабильность и прочность, что достигалось до сих пор исключительно использованием внутри оконного ПВХ-профиля специального усилителя жесткости, т. н. стального армирования.

 

В автомобильной и других отраслях вот уже около 40-ка лет для усиления кузова и всей конструкции используется стекло. Развитие высокопрочных клеев привело к применению более легких и тонких рамных металлических корпусов и возможности вклеивания больших размеров лобовых и боковых стекол в автобусах, поездах, самолетах и грузовиках. 
                
В оконной отрасли в Европе и в России до сих пор самым распространенным способом крепления стеклопакета в створку окна из ПВХ является обыкновенное расклинивание путем подставочных пластиковых клиньев (вкладышей), которое, как минимум, ведет к пиковым нагрузкам в этих местах, не считая других существенных недостатков данной технологической операции.

Подвижные (поворотные и поворотно-откидные) створки вызывают силы давления, которые в любой момент действуют на угловые соединения, стеклопакет и фурнитуру. С развитием стеклопакетов створка окна стала, конечно, гораздо стабильнее и прочнее. Но эта стабильность путем фиксации стеклопакета в створке при помощи клиньев ведет к тому, что все силы, воздействующие на окно, концентрируются именно в точках расклина, и соответственно, передаются через них на стекла пакета, что в итоге приводит к пиковым нагрузкам и повреждению стекла (трещинам и бою). Чем больше конструкция, тем сильнее это давление!

Главный принцип вклеенного окна – стекло держит раму, 
а не рама держит стекло!

В окнах с вклеенными стеклопакетами значение пиковых нагрузок снижается на 70%, так как силы воздействия распределяются равномерно по всему периметру вклейки. Использование этого принципа, кроме вышеприведенного распределения сил давления, ведет к целому ряду функциональных, визуальных, энергосберегающих, архитектурно-дизайнерских и других потребительских преимуществ вклеенного окна по сравнению со стандартным не вклеенным окном.   

    
Производство вклеенных окон не требует больших затрат по переналадке оборудования и обучению персонала, повышает культуру производства и стабильность качества выпускаемых конструкций, облегчает монтаж изделий на объекте, гарантирует надежность многолетней эксплуатации окон при экстремальных колебаниях температур и погодных аномалиях, предотвращает деформацию и провисание створок, способствует долголетней и бесперебойной работе фурнитуры. 

В данной статье и последующих статьях мы в популярной форме расскажем об особенностях и преимуществах инновационной технологии вклеивания стекла в створки светопрозрачных конструкций

Каковы цели вклеивания в светопрозрачных конструкциях
 
Самый часто задаваемый вопрос от производителя окон это – зачем вклеивание стеклопакета, если можно обойтись без него и вот уже более 20 лет в России продаются именно такие окна без вклеивания? Абсолютно верно. Можно продолжать и дальше производить окна и двери без вклеивания в стандартном исполнении, но есть случаи и конструкции (поворотно-откидные арки, большие громоздкие изделия, цельностеклянные балконные двери, раздвижные блоки, штульповые двери и т.п.), когда без вклеивания просто не обойтись. Это – один из вариантов вклеивания, когда необходима подстраховка от рисков в эксплуатации.

Второй вариант – это когда производитель окон сознательно идет на придание своим конструкциям дополнительных потребительских характеристик, дополнительной стоимости для получения добавленного дохода. Это такие решения для индивидуальных заказчиков как предложения взломостойких конструкций, цветных в массе и ламинированных изделий, П-образных дверей, окон и дверей с низким сечением профиля и т.п. В первых 2-х вариантах вклеивание носит эпизодический характер и встраивается в производственный процесс как дополнительная операция на стенде остекления. Таких производств (варианты 1 и 2) в России уже достаточно много.

Третий вариант – это производство окон и дверей полного цикла, когда вклеивание на автоматическом оборудовании  заменяет усилитель и встроено в производственную цепь. Это наиболее интересный вариант данной технологии, так как позволяет экономить на времени, ресурсах и производить конструкции нового поколения с повышенными потребительскими характеристиками в больших объемах. Такое производство в России пока в единственном исполнении. 

 
                             
Попробуем разобраться – что же дает вклеивание в итоге окнам и дверям и почему можно и нужно  вклеивать, и наконец, насколько сложно вклеивать стеклопакеты, чтобы этого не делать на традиционном оконном производстве? Об этом пойдет речь в следующих частях данной статьи.

И.Н. Паршин
«ОТТО-ХИМИЯ»



Страницы: Пред. 1 2
sepa, января 20, 2014 10:41 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
получилось даже конкретнее

:D
sepa, января 21, 2014 12:47 am
Цитата
Сергей Ельников пишет:
прекратившие существование федеральные операторы?

Сергей, я думаю, что Андрей предался легкому стебу в отношении немецкости  :)

Теперь, по сути, о наблюдениях со стороны: Да, бывают случаи, когда кто-то в истерике звонит и говорит, что он, после пламенных лекций федеральных операторов, хочет вклейку. Когда в процессе разговора заинтересованному лицу излагаются все возможные риски данного мероприятия, то это самое лицо становится еще большим консерватором, чем Ваш покорный слуга.

Аналогично можно сказать про вентиляционные клапаны, от которых все ждут магического эффекта создания волшебного микроклимата. А ведь это просто заглушка, закрывающая дырку. Не более того.
Шарыпов Андрей, января 21, 2014 3:05 am
Цитата
Сергей Ельников пишет:
...что является для Вас критерием того, что внимания уделяется достаточно?
Результат.
Вадим Казновский, января 21, 2014 11:42 am
Цитата
sepa пишет:
... Когда в процессе разговора заинтересованному лицу излагаются все возможные риски данного мероприятия, то это самое лицо становится еще большим консерватором, чем Ваш покорный слуга...

Теперь понятно, кто главный тормоз прогресса :)

Неужели вклейка действительно приносит больше проблем, чем выигрыша?
Сергей Ельников, января 21, 2014 1:09 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Цитата
Сергей Ельников пишет:
...что является для Вас критерием того, что внимания уделяется достаточно?
Результат.

Тогда, следуя Вашей логике, максимум внимания уделяется продвижению профилей эконом-класса?

Ведь именно они сегодня у некоторых марок составляют львиную долю в объёме продаж. Так получается?
sepa, января 21, 2014 1:13 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
вклейка действительно приносит больше

Вадим, никто из производителей стеклопакетов (насколько мне известно) еще не сообщал производителям окон моменты инерции самого стеклопакета. А все шумят о том, что статику "создаст" стеклопакет.
Вся истерия раздута на пустой шумихе вокруг чего-то якобы нового. С точки зрения продавцов подобных профилей - это, естественно, проблемы.
Вадим Казновский, января 21, 2014 2:21 pm
Насколько я помню, вклейку в окно исследовал Станислав Тихомирнов еще лет 10 назад. У него было несколько статей и докладов на эту тему. То, что стеклопакет статику создает, это бесспорно. Я думал, есть проблемы с технической стороны реализации, а не эксплуатации изделия.
sepa, января 21, 2014 3:17 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
что стеклопакет статику создает

Создает, но какую? :)

Попросите на современной расейской металлобазе расчетные моменты инерции по продаваемым армированиям! Если Вас не пошлют на 3 буквы - Вы хорошо отделались. А про стеклопакет? :)
Вадим Казновский, января 21, 2014 6:12 pm
Именно, на металлобазе точно пошлют, а Станислав реальные расчеты делал и все на стенде проверяли. Придет время, стеклопакетчики на эту тему внимание обратят, не сомневайтесь. В конце концов, им тоже надо заинтересованность потребителя поднимать и доходность бизнеса обеспечивать. Путь инноваций и исследований новых технологий - не самый плохой путь развития. Вы так не считаете?
Шарыпов Андрей, января 23, 2014 3:09 am
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Тогда, следуя Вашей логике, максимум внимания уделяется продвижению профилей эконом-класса? Ведь именно они сегодня у некоторых марок составляют львиную долю в объёме продаж. Так получается?
Это не моя логика  :) , а Ваши вполне реалистичные наблюдения и выводы.
sepa, января 23, 2014 9:47 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
у некоторых марок составляют львиную долю

Однако не стоит забывать, что любая немецкость борется с продвижением подобных артефактов на рынке всеми силами :)
Страницы: Пред. 1 2