Рынок светопрозрачных конструкций для мансард: откат на шесть лет назад


Городские мансарды уже давно вышли из разряда просто чердачных помещений под крышей, где живут в основном бедные художники. Сегодня в элитных столичных новостройках мансарды величают на западный манер — пентхаусами.

Конечно, они в корне отличаются от мансард в старых домах. Однако и те и другие имеют статус апартаментов, и официально прописаться в них нельзя. Хотя стоят они совсем недешево: цена за квадратный метр в них варьируется от 5 до 30 тысяч долларов. А людей с тугими кошельками, покупающими эту недвижимость, привлекают в первую очередь виды, открывающиеся из окон или других светопрозрачных конструкций, используемых в мансардах. Именно об этих конструкциях и пойдет сегодня речь.
 
Биполярный рынок

Сегодня доминирующее положение на российском рынке мансардных окон занимают две компании, — рассказывает учредитель одной из профильных компаний Игорь Чарухидис. — Корни у них европейские, это Дания и Польша. Они имеют локализованное производство на территории нашей страны. Их заводы расположены соответственно в Ростове Великом (Ярославская область) и в Вологде.

— Еще две страны, широко представленные на нашем рынке, это Германия и Бельгия, — продолжает бизнесмен. — Но их продукция завозится из-за рубежа, и в последнее время по понятным причинам импорт существенно сократился, а цена, наоборот, значительно выросла.

Рынок светопрозрачных конструкций для мансард

Компании, занимающиеся мансардным и чердачным остеклением, в большинстве случаев устанавливают готовые окна. Точное количество таких фирм подсчитать достаточно сложно. Они есть практически во всех регионах страны — был бы спрос. В одном только Центральном регионе таких предприятий несколько десятков.
 
На шесть лет назад

Как рассказали нам эксперты, в настоящее время рынок серьезно просел, и сегодня потребители в большей степени ориентируются на цену. В коттеджных поселках значительно уменьшились объемы реконструкций и число надстроек. В основном потребитель заказывает модели эконом-класса.

К слову, довольно часто решение о выборе той или иной модели мансардных окон принимает строительная организация, возводящая здание. И в этом плане специалисты советуют хозяину жилого помещения внимательнее подходить к выбору конструкции окна. Ведь вопросы комфорта, сохранения тепла и пр. далеко не всегда интересуют подрядчиков. Им главное сдать дом побыстрее и получить свои деньги.
Оценки объемов заказов российского рынка такой продукции значительно колеблются. Эксперты называют цифры в диапазоне 120—180 тыс. окон в год, и это только для вновь строящихся зданий и сооружений. Для сравнения: в 2009 году объемы составляли 100—150 тысяч: то есть в этом смысле мы откатились аж на 6 лет назад. В Европе же цифры на порядок выше: только в Германии в год требуется около 1 млн штук, причем более 90% приходится на замену старых мансардных окон.

Рынок светопрозрачных конструкций для мансард

Такие разные задачи

Напомним, что в нашeй стране установка мансардных окон началась вместе с массовым коттеджным строительством. Примечательно, что заказов на остекление мансард в частном загородном домостроении (то есть для дач и коттеджей) до сих пор значительно больше, чем в городе. Чуть позже такие окна стали применять и в многоэтажных домах — причем как в новостройках, так и при реконструкции старых зданий с надстройкой мансардных этажей.

Сегодня на отечественном рынке представлено много моделей мансардных окон как эконом-класса, так и дорогих, «навороченных» конструкций. Чем же руководствуются потребители? Подходы здесь разнятся. Для одних это — использование подкровельного пространства для проживания, для других — дополнительное освещение и дизайн, а кому то важен главным образом фактор престижа.
Самыми бюджетными вариантами остекления, которые предлагает сегодня рынок, стали конструкции мансардных окон, где вместо стеклопакета применяется поликарбонат или акриловый лист. Их используют для кровельных люков и слуховых окон, которые первоначально предназначались не столько для освещения, сколько для проветривания и дымоудаления. Такие готовые изделия стоят 7—8 тыс. руб. Но для освещения этих конструкций явно недостаточно: для этого они просто малы по размерам.
Рынок светопрозрачных конструкций для мансард

Больше света можно, меньше — нельзя

Количество света, поступающего в помещение от слухового окна, в три раза меньше, чем от мансардного, — рассказывает Марина Прозоровская, инженер компании по производству мансардных окон. — Что касается площади остекления мансардных этажей, то в России существует жесткие требования к площади остекления: оно привязано к площади мансарды. Минимально для жилой мансарды оно должно соотноситься как десять к одному. То есть на 10 кв. м площади должен приходиться как минимум 1 кв. м остекления.

Максимальная же площадь остекления, естественно, не ограничена. Здесь все зависит исключительно от вкуса и финансовых возможностей заказчика. Кстати, по нормам расположение нижней части окна не должно быть выше, чем 0,9 м от уровня пола, а верхняя часть — на уровне 2 м. Это связано не только с комфортом, но и с удобством эксплуатации и обслуживания самого окна.

Отметим, что по своей конструкции мансардные окна принципиально отличаются от обычных вертикальных в силу самого своего расположения в доме: именно на кровле, угол наклона которой может составлять от 15 до 90%.
 
В поисках достойного оклада

При установке мансардных окон крайне важен вопрос герметизации, подчеркивает Марина Прозоровская. Для этого и придумана система окладов вокруг окна, соединяющая окно и крышу. Именно оклады отводят дождевую воду.
Помимо этого все мансардные окна обязательно должны быть оборудованы системами поворотных механизмов. Обычно здесь применяются шарнирные системы, позволяющие поворачивать окна до 180 градусов.

Сегодня на рынке можно приобрести мансардные окна различных типов открывания: с верхней, центральной, смещенной и комбинированной осью поворота. Все зависит от желания заказчика, который, к слову, может приобрести как однокамерные, так и двухкамерные конструкции.

Еще одно требование, которое обязательно соблюдается серьезными производителями и касается применяемых в конструкции стекол, относится к безопасности. Внешнее стекло в обязательном порядке должно быть закаленным, а внутреннее — это многослойный триплекс.
 
Где вы, грамотные кровельщики?

Купить мансардное или слуховое окно не проблема: предложений на рынке достаточно. Сегодня на первый план выходит грамотная консультация и, разумеется, профессиональная установка. И вот тут-то и возникают сложности.

В регионах часто не хватает специалистов, знающих все тонкости конструкций и процесса монтажа на кровле, — делится наболевшим Игорь Чарухидис. — А профессия кровельщика, по сути, уже ушла в небытие. Часто установкой мансардных окон занимаются случайные люди. Отсюда — соответствующее качество и частые «напряги» с потребителем.
 
Стоит ли топить улицу

Если большая часть кровли делается прозрачной, то это уже относится больше не к мансардному, а к фасадному остеклению, хотя и будет установлено в мансардном помещении, — объясняет заведующий лабораторией МГСУ «Светопрозрачные конструкции, фасадные системы» к.т.н. Рафик Алекперов.
По его словам, у мансардных светопрозрачных конструкций есть даже свой нормативный документ для определения сопротивления теплопередаче. А ГОСТ на мансардное остекление максимально гармонизирован с европейскими нормативами.
Но не забывайте, что практически у любой конструкции мансардного окна коэффициент теплопроводности ниже, чем у кровли: он составляет максимум 0,8 Вт/(м·K), — предупреждает Рафик Алекперов и резюмирует: — Получается, что в зимнее время вы через свои мансардные окна отапливаете улицу.
 
Рисковать не советуем

Сегодня рынок предлагает различные варианты остекления мансард. Это могут быть не только мансардные, но и алюминиевые врезные окна, а также зенитные фонари различных форм и конструкций.

Конечно, каждый выбирает то, что ему необходимо. Но нелишне отметить, что сегодня лидером в остеклении мансард стали именно собственно мансардные окна. Тем более что их конструкции постоянно совершенствуются: применяются стеклопакеты с подогревом, с энергосберегающими стеклами, с дистанционным управлением и датчиками погоды, с системами дымоудаления, с автоматическим и пневмоприводом.

К установке даже готовых окон нужно относиться крайне серьезно. Иначе вместо светлого дополнительного жилого помещения можно получить проблемы с протечками. Нельзя забывать и о таком очень важном элементе в конструкции мансардных окон, как вышеупомянутые оклады, которые служат изоляцией, обеспечивают герметичность и водоотвод.

В силу этих тонкостей самостоятельная установка таких конструкций по силам далеко не каждому. И если вы всерьез задумались о мансардном остеклении, не советуем обращаться к «умельцам на все руки». Следует выбрать те компании, которые имеют большой опыт работ в этой сфере и заработали свой авторитет у потребителя реальными результатами, а не прекраснодушным щебетанием краснобаев-менеджеров.

Источник: http://rcmm.ru/