Строительная отрасль возвращает свое деятельное участие в Международной организации по стандартизации (ISO)


Строительная отрасль возвращает свое деятельное участие в Международной организации по стандартизации (ISO)

Строительная отрасль возвращает свое деятельное участие в Международной организации по стандартизации (ISO)

Определен список экспертов от Российского технического комитета 465 «Строительство», которые войдут в директорию ISO по строительству, информирует Минстрой России. Это позволит России возобновить свое деятельное участие в разработке международных стандартов в данной сфере. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень рамках Международной научной конференции «Техническое регулирование в строительстве. Актуальные вопросы строительной физики» 5-8 июля.

С 2016 года Минстрой России и подведомственное ему ФАУ ФЦС, на базе которого работает ТК 465, активизировали работу по линии международной стандартизации. «Необходимо перезапустить работу российской стороны в международной организации ISO в области строительства. Россия, хотя всегда являлась полноправным членам ISO,  с 2000 года не принимала участие в экспертизе международных стандартов в строительстве.  Что не позволяло отстаивать интересы нашей страны на данном уровне в сфере строительства, – прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень. – ISO оказывает огромное влияние на разработку европейской нормативной базы стандартов. Нам необходимо занять равноправное положение с другими странами в выработке этих документов. Это позволит гармонизировать наши и международные нормативно-технические документы».

В настоящее время определен список экспертов от Российского технического комитета 465 «Строительство», которые войдут в директорию ISO по строительству. Также  заключен  договор с методическим центром Росстандарта по международной стандартизации ВНИИНМАШ о взаимодействии по формированию позиции российского ТК 465 по проектам международных стандартов, информационной, а также методической поддержки при разработке стандартов ISO по техническим комитетам строительного профиля.

Как известно, стандарты ISO разрабатываются группой экспертов со всего мира. Эти эксперты обсуждают все аспекты разрабатываемого стандарта и принимают его на основе консенсуса.

Эксперты, вошедшие в российский список, будут получать полную информацию о работе закрепленного каждым специалистом одного из 15 подкомитетов ISO по строительству. Каждый специалист обеспечивает рассмотрение проекта международного стандарта по своему профилю в России. Он аккумулирует мнения профильных экспертов, формирует предложения с учетом интересов нашей страны.

Также Михаил Мень сообщил, что Минстрой России планирует представить кандидатуру нашей страны для проведения заседания комитета ISO по вопросам стандартизации в строительной отрасли в 2017 году. В случае положительного решения, это будет первое заседание данной международной организации в нашей стране.


Справочно: 

В состав экспертов с российской стороны вошли представители ведущих российских научно-исследовательских, проектных и учебных заведений, таких, как АО «ЦНИИПромзданий», Казанский государственный архитектурно-строительный университет, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, НИИСФ РААСН, ЗАО «Горпроект», ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», НИИОСП им. Н.М. Герсеванова и другие. Возглавил направление международной стандартизации Дмитрий Михеев – директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

Международная организация по стандартизации (ISO/ИСО) является одной из самых крупных и значимых организаций, занимающейся разработкой международных стандартов. В состав ИСО входят национальные органы по стандартизации из 163 стран.  Стандарты ИСО гарантируют, что продукты и услуги являются безопасными, надежными и качественными. Для бизнеса они являются стратегическими инструментами снижения расходов путем минимизации отходов и увеличения производительности. Они помогают компаниям получить доступ к новым рынкам, а также помогают гармонизировать технические характеристики товаров и услуг, делают отрасль более эффективной и способствуют устранению барьеров в международной торговле.

ТК 465 зарегистрирован в Глобальной директории ISO, что позволяет рассматривать разрабатываемые международные стандарты и готовить экспертные отзывы от Российской Федерации по проектам международных стандартов.

ТК 465 ведет работу по 15 техническим комитетам ISO:

  • ИСО/ТК 59 Строительство зданий
  • ИСО/ТК 71 Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон
  • ИСО/ТК 74 Цемент и известь
  • ИСО/ТК 77 Изделия из дисперсно-армированного цемента
  • ИСО/ТК 98 Основы расчета строительных конструкций
  • ИСО/ТК 160 Стекло для строительства
  • ИСО/ТК 162 Двери и окна
  • ИСО/ТК 163  Качество теплоизоляции и использование энергии в Зданиях
  • ИСО/ТК 165 Деревянные конструкции
  • ИСО/ТК 167 Стальные и алюминиевые конструкции
  • ИСО/ТК 179 Каменная кладка
  • ИСО/ТК 182 Геотехника
  • ИСО/ТК 189  Керамическая плитка
  • ИСО/ТК 205 Проектирование внутренней среды зданий
  • ИСО/ТК 219  Покрытия для полов


Владимир Пригожин, июля 7, 2016 8:58 am
ИСО/ТК 205 Проектирование внутренней среды зданий
Как здорово! :D
Вот только жильцам об том ничего не сообщают. :(
И получается после стандартного "евроремонта" с "утеплением" балкона очередная квартира-убийца, распространяющая кухонную вонь по соседям. ;)
Сегодня доложу это на конференции, посмотрю реакцию.
Понятно, что г-н Мень о проблеме не знает и не узнает, он же министр!
А если знает и ничего не делает, тогда зачем нужно всё это ИСО?