Рынок ПВХ


Магазины немецкой сети строительных товаров OBI в России остаются закрытыми, сообщила компания в ответ на запрос РБК. «В свете последних спекуляций, поступающих из России, OBI подтверждает, что все российские магазины останутся закрытыми, как мы анонсировали ранее», — сообщила OBI.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в январе 2022 года индекс промышленного производства показал традиционное снижение из-за рождественских каникул и по сравнению с декабрем 2021 года — на 20%, но по сравнению с январем 2021-го значение индекса выросло на 8,6%. При этом индекс производства химических веществ и химических продуктов...

Все 27 российских магазинов немецкой сети товаров для дома и строительства OBI должны возобновить работу на следующей неделе, сообщил на форуме в Москве начальник отдела закупок компании Максим Суравегин. Он добавил, что первые заказы в российских магазинах сети можно будет сделать через три дня...

Экспортный феномен Польши на рынке окон обсуждается не первый год. Тем не менее, эта страна наращивает не только экспорт данных изделий, но и импорт. Это подтверждает отчётность за 2021 год. Из каких стран импортируется больше всего окон и каков их удельный вес на польском рынке, – решил разобраться отраслевой портал Forum Branżowe.

Стоимость строительных материалов в России начала снижаться, сообщил в понедельник журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. По его словам, вслед за металлом снижение отмечается и по другим позициям. Министр уточнил, что это подтверждается данными в ГИС ФЦС, где снижение фиксируется практически ежедневно. Он уточнил, что в среднем цены стали ниже примерно на...

Ведется формирование новых транзитных схем поставок комплектующих, заявил в пятницу глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он добавил, что работа в этом направлении ведется по всем отраслям. Ранее правительство РФ выпустило ряд мер поддержки стройотрасли. В частности, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предлагал компенсировать для девелоперов ставку по кредиту до 15%.

Выход на рынок новых проектов строительства жилья может снизиться на 20-30%. Об этом сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое. На днях правительство решило поддержать застройщиков субсидированием кредитов по проектному финансированию. Ставка для них снизится с 24,5% до 15%, сказал министр.

Волгоградский "Каустик" (входит в группу компаний "Никохим") видит риски остановки производства поливинилхлорида в связи с нехваткой импортных добавок, говорится в отчете компании по РСБУ. При этом отмечается, что предприятие имеет полугодовой запас указанных видов сырья. Отмечается также, что еще одной сложностью для "Каустика" является...    

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) считает, что необходимо ввести эталонные цены на стройматериалы для госстроек. Соответствующее предложение уже направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, пишут «Известия».

Жители Петрозаводска начали массово обращаться к главе города. По словам местных жителей, они получили уведомление, в котором говорится о необходимости демонтажа застекленных лоджий в жилых домах. Соответствующие сообщения поступили от управляющих компаний. Однако, УК не имеют права требовать от жителей Петрозаводска демонтировать остекление балконов и лоджий...

Ситуация на Украине оказывает сильное влияние на европейскую экономику. Проблемы отмечаются и на рынке светопрозрачных конструкций. В частности, сегмент производства ПВХ-профилей для окон и дверей испытывает большие неудобства из-за прерванной цепочки поставок и ценового давления. Кроме того, отрасль сталкивается с еще одной проблемой – резким ростом цен на энергоносители.

В России резко выросли продажи товаров для строительства и ремонта, а также инструментов. По мнению экспертов, это происходит из-за повышения цен и опасений по поводу возможного сокращения ассортимента товаров. Между тем, успокаивают специалисты, дефицита в этой области не будет — уровень импортозамещения в стране близок к 90%.

Польская оконная промышленность уже несколько лет является крупнейшим экспортером в Европе и вторым в мире, а продукцию «made in Poland» можно приобрести более чем в 100 странах. По данным Центра отраслевого анализа CAB (Centrum Analiz Branżowych), в 2021 году польская отрасль укрепила свои позиции лидера европейского экспорта, увеличив долю экспортных поставок по сравнению с 2020 годом на 24,5% до 2,98 млрд евро.

Французский DIV-ритейлер Leroy Merlin готов закупать у производителей из Воронежской области для реализации на российском рынке продукцию взамен импортной и начал изучать возможности местных промышленников. Об этом «Ъ-Черноземье» сообщили источники в региональной власти.

Все требования в строительстве будут переведены в разряд добровольных в течение ближайшего месяца, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. В конце 2021 года Минстрой России внес в правительство предложения по сокращению инвестиционно-строительного цикла на 30% путем сокращения списка обязательных процедур до 32 штук.