«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»


«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Компания «Файбергласс Виндоус энд Дорс»/«Fiberglass Windows & Doors», основанная в 2005 году, производит и устанавливает окна и двери из стеклокомпозита. Поставки осуществляются как по Москве и области, так и в другие регионы России. В 2017 году производственное предприятие номинируется на Премию «Оконная компания года»/WinAwards Russia в двух категориях – «Зелёные окна» и «Инновация года».

Производственные мощности позволяют выпускать порядка 3000 кв. метров готовой продукции в месяц. Каждое изделие проходит процесс контроля качества. Производственный потенциал компании позволяет изготавливать инновационные и экологичные конструкции не в ущерб эстетике.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Это могут быть окна и двери любой сложности: от треугольников и арок до круглых открывающихся конструкций. Стандартная цветовая гамма покраски профиля насчитывает около 200 оттенков, на практике технология позволяет подобрать цветовое решение из более чем 4000 оттенков.

Инновационный материал оконного профиля

Стеклокомпозит – это материал, который соответствует требованиям различных отраслей человеческой деятельности, применяется для изготовления широкого диапазона изделий (от пуговицы  – до самолета). Стеклокомпозит успешно выдержал испытание в строительном комплексе. В мостовых конструкциях стальные тросы заменяются стеклокомпозитными, которые прочны как сталь, но не подвержены коррозии. Из него изготавливаются современные системы водо-, газо-, нефтепроводов. Благодаря прочности, легкости и долговечности материал применяется для городского водоснабжения и уличного освещения.

Совершенствование технологий позволило изготавливать окна, двери и фурнитуру, где стеклокомпозит проявил себя в качестве идеального конструкционного материала. Его появление на рынке России для большинства производителей было большой неожиданностью, так как он собрал в себе все самые лучшие свойства пластикового, деревянного и алюминиевого профилей.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»Пултрузия – это технологический процесс производства профильных композитных материалов путем протягивания армирующих волокон через формообразующую фильеру с пропитыванием полимерным связующим и нагреванием. В качестве связующего для композитного материала в процессе пултрузии применяются термореактивные смолы, такие как полиэфирная, полиуретановая, винилэфирная и эпоксидная. Совсем недавно для производства материалов по этой технологии начали использовать и термопластичные полимеры в качестве связующего, с некоторыми изменениями в структуре производственного процесса.

Профиль из стеклокомпозита обладает прочностью стали, теплопроводностью древесины, долговечностью и коррозионной стойкостью камня. Предел прочности стеклокомпозита при статическом изгибе достигает 400-1000 МПа. Это самый высокий показатель среди материалов, из которых изготавливают оконный профиль, включая алюминий. Показатель теплопроводности стеклокомпозита – от 0,3 до 0,35 Вт/м°С (для сравнения – у сосны он равен 0,32 Вт/м°С).

Исключительно важен в оконном производстве и такой показатель, как коэффициент температурного линейного расширения. У стеклокомпозита он сопоставим с аналогичной характеристикой флоат стекла (ведь по составу стеклокомпозит на 70% состоит из стекловолокна). А это значит, что под воздействием температурных изменений, окно из стеклокомпозитного профиля не подвергается механическим напряжениям, ведущим к водо- и воздухопроницаемости конструкции.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Энергосберегающие и экологичные окна

В современных жилых и общественных зданиях площадь окон составляет 20-35% от площади стен, в производственных зданиях это соотношение ещё больше. Таким образом, являясь одними из основных элементов ограждающих конструкций, окна оказывают непосредственное влияние на создание необходимого микроклимата и обеспечение санитарно-гигиенических условий в помещениях, показатели единовременных затрат и эксплуатационных расходов, формирования архитектурного облика зданий в целом.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Известно, что из всех видов ограждающих конструкций окна имеют наименьшее значение сопротивления теплопередаче и воздухопроницанию и являются главными источниками потери тепла в зданиях. В холодный период года теплопотери через окна могут достигать 40% от общих теплопотерь здания. Поэтому совершенствование оконных конструкций и повышение их теплотехнических качеств имеет важное экономическое значение.

Принятые Минстроем России Изменения N3 к СНиП 11-3-79* «Строительная теплотехника» предусматривают значительное поэтапное увеличение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Анализ зарубежных данных, результаты сертификационных испытаний и опыт ряда отечественных производственных предприятий свидетельствуют о реальной возможности значительно сократить потери тепла через светопрозрачные конструкции за счет внедрения новых энергоэффективных окон.

Рациональным новым материалом для изготовления оконных переплетов является стеклокомпозит/стеклопластик на основе полиэфирных смол. Он имеет низкое значение коэффициента теплопроводности, благодаря чему рамы из этого материала отличаются высоким сопротивлением теплопередаче. По показателям прочности стеклопластик близок к алюминию. Высокая прочность профилей из стеклокомпозита не требует установки в них усиливающих стальных элементов, как это имеет место в профилях из ПВХ, что также способствует повышению энергоэффективности оконных конструкций.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Проведённые НИИСФ испытания переплетов окон различных конструкций из стеклопластиков показали, что они имеют среднее значение сопротивления теплопередаче Rnep .= 0,68 M C/Вт. Результаты теплотехнических испытаний показывают, что приведенное сопротивление теплопередаче стеклокомпозитных окон, а зависимости от конструктивного решения и применяемых стеклопакетов, может составлять от 0,38 до 0,60 м' 'С/Вт. Благодаря высокой точности изготовления, сопротивление воздухопроницанию таких конструкций значительно превосходит нормируемые показатели, принятые в действующих СНиПах для окон и балконных дверей.

Выполненные ИЦ «Стройполимертест» сертификационные испытания стеклокомпозитных профилей компании «Инлайн Файберглас» (Канада), используемых для изготовления окон и дверей «Fiberglass Windows & Doors», показали, что они соответствуют требованиям, предъявляемым нормативной документацией (ТУ 21-5744710-62-93) к аналогичной продукции. В том числе, превосходят их по показателям прочности при растяжении и модулю упругости – в 8 раз, по ударной вязкости – в 20 раз, по изменению линейных размеров – в 7 раз.

Это настолько долговечный материал, что он обеспечивает большую продолжительность существования и стойкость в коррозионной среде по сравнению с окнами из пластика и дерева. Минимальный срок  эксплуатации стеклокомпозитных окон оценивается в 25 лет. Благодаря инновационности и экологичности светопрозрачные конструкции из стеклокомпозита быстро завоевали свою нишу среди частного потребителя, продолжая теснить другие профильные системы. На конструкции окон и дверей из стеклопластика Госстрой России выдал Сертификат соответствия.

В заключение следует отметить, что применение для освещения помещений новых технически и эстетически совершенных окон из стеклокомпозита позволит снизить энергопотребление на отопление зданий на 20-25% по сравнению с традиционными конструкциями. При существующей высокой стоимости тепловой энергии, которая постоянно растёт, за счёт её сбережения возможно окупить разницу в относительно более высокой цены стеклокомпозитных окон по сравнению с аналогичными конструкциями из дерева за 1-2 года.

Процесс сборки изделий из стеклокомпозитных профилей:

1. Покраска заготовок профиля производится жидкими двухкомпонентными полиуретановыми эмалями европейского производства. Аналогичное решение применяется в автомобильной промышленности и гарантирует долговечность покрытия без коррозии и изменения цвета в течение не менее 20 лет. После покраски профиль сушится при температуре 21-22 гр. в течение 4-6 часов, или, при необходимости, в сушильной камере при повышенной температуре в течение часа.

2. Резка профиля на заготовки. Профиль нарезается в размер на двухголовочной усорезной пиле, стандартная комплектация которой дополнена специальной системой пылеулавливания, включающей также автономную аспирационную установку. Для резки стеклокомпозита применяются исключительно алмазные пильные диски. Скорость вращения дисков стандартная и составляет (на холостом ходу) 2800 об./мин.). Пылеуловители имеют подключение гибкими шлангами к вытяжной системе, террикон-пылесборник расположен за пределами цеха. Все обрезки профилей собираются и утилизируются.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017» «Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

3. После распила заготовки будущих конструкций сортируются и перевозятся на специальной тележке для фрезеровки торцов, пазов и отверстий. Фрезеровка производится на копировальном станке, система пылеулавливания которого оборудована аналогично усорезной пиле. Вся применяемая оснастка (фрезы) также должна быть с алмазным напылением. После окончания фрезерования заготовки перевозятся к месту сборки конструкции.

4. Сборка конструкций производится на специальных сборочных столах, оборудованных полками для инструмента, метизов и аксессуаров. Для сборки угловых соединений, крепления фурнитуры и других необходимых операций применяется пневмоинструмент. Некоторые отверстия также фрезеруются вручную во время сборочных операций.

5. После сборки и установки фурнитуры конструкции передаются в цех остекления, где устанавливаются уплотнители, стеклопакеты и штапики.

6. Все конструкции перед упаковкой устанавливаются на стенды, где производится проверка их работы и, при необходимости, регулировка фурнитуры.

7. После этого изделия упаковываются полиэтиленовой плёнкой, углы оборачивают в картон. После упаковки готовое изделие маркируется, комплектуется дополнительными материалами, крепёжными элементами, и перемещается на площадку готовых конструкций.

«Файбергласс Виндоус энд Дорс» – номинант Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года 2017»

Шорт-лист Премии WinAwards Russia/«Оконная компания года-2017»