Упавший с 8 этажа ребенок в Петрозаводске выжил, медики спокойны за его состояние


Упавший с 8 этажа ребенок в Петрозаводске выжил, медики спокойны за его состояние

Не иначе, как «родившимся в рубашке» называют 8-летнего мальчика из Петрозаводска врачи и медсестры Детской республиканской больницы, пишет nevnov.ru. Медики ДРБ пришли к решению, что маленького пациента можно переводить из отделения реанимации в палату травматологии. В результате падения из окна ребенок получил переломы и травмы, – сообщает региональное Министерство здравоохранения.

Напомним, что Следственный комитет по Карелии 4 апреля сообщил, что из окна одной из многоэтажек Петрозаводска выпал 8-летний мальчик. Ребенок находился дома один.

Следственные органы начали проверку, обстоятельства происшествия выясняются.

Кстати, правоохранительные органы отмечают, что привлечение к уголовной ответственности родителей, чьи дети выпадают из окна, в России – экзотическая практика, хотя Уголовный кодекс РФ отсылает к вполне конкретной статье 125 «Оставление без помощи малолетнего ребенка». Статья предусматривает наказание ответственных лиц – родителей, опекунов, воспитателей, нянь, присматривающим за ребенком, вплоть до лишения свободы до одного года.

На помощь к родителям, у которых нет возможности оплатить услуги няни или устроить малолетнего ребенка в детское учреждение, приходят различные механизмы-блокираторы оконных систем на высоких этажах, применение которых также возможно на очень непродолжительное время, пока родитель вынужден отлучиться, оставив в квартире малолетнего ребенка.

Кстати, по статистике, «лётный сезон», когда детвора чаще оккупирует окна, наступает именно с приближением лета.