Гомельский студент создал систему «умный дом» с расширенным функционалом и применил в своей квартире


Гомельский студент создал систему «умный дом» с расширенным функционалом и применил в своей квартире

Первокурсник Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины разработал систему «умный дом» с расширенными возможностями и оборудовал ею свою квартиру. О функционале этой системы автор разработки Эдуард Туманский рассказал корреспонденту belta.by.

«Умный дом» – интеллектуальная система управления домом, обеспечивающая автоматическую и согласованную работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности. Она способна самостоятельно распознавать изменения в помещении и реагировать на них. Основной особенностью такой технологии является объединение отдельных подсистем и устройств в комплекс, управляемый при помощи автоматики. Это одно из приоритетных направлений развития интернета вещей. Оно современно, популярно, перспективно. Я разработал свою систему, которая обладает более широким функционалом, нежели другие предложения, существующие на белорусском рынке», – отметил Эдуард Туманский.

Первокурсник обратил внимание на возможность управления шторами в помещении, программирования положений окон в экстренных ситуациях, внедрении в систему «умный дом» устройства, перекрывающего воду в случае прорыва труб. «В моей системе предусмотрено это все. Вообще, тема безопасности для меня является важнейшей, особенно газовой и пожарной. «Умный дом» моей разработки не позволит в ручном режиме отключать основные системы безопасности, они будут, несмотря ни на что, функционировать в автоматическом режиме, что не позволит человеческому фактору сыграть трагическую роль в экстренных ситуациях», – подчеркнул разработчик.

Помимо классического набора функций в квартире Эдуарда автоматизирован даже процесс поливки комнатных растений и кормушка кота. Система также управляет подогревом пола, практически всей бытовой техникой, в том числе самодельной кофе-чаеваркой.

Еще одно отличие разработки – привлекательная цена. «Заграничные аналоги моей системы с таким же уровнем интеграции стоят около $3-4 тыс. У меня же целый комплекс стоит Br400», – сказал он.

Система «умный дом» Эдуарда Туманского была представлена в финале республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», который прошел 12 апреля на главной площадке «Белэкспо». Всего интерактивная выставка-презентация включала 120 авторских разработок. Проекты были представлены в 16 номинациях в трех возрастных группах: 52 проекта презентовали школьники и учащиеся среднего специального и профессионально-технического образования, 26 – студенты, 42 – работающая молодежь и молодые ученые. Самыми популярными номинациями стали «Информационно-коммуникационные технологии» и «Медицина, фармация, медицинская техника». В нынешнем сезоне представлены и новые номинации – «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникационные технологии для людей с инвалидностью».