Дома, возведённые в рамках реновации, должны служить 100 лет


Дома, возведённые в рамках реновации, должны служить 100 лет

Проектирование и строительство жилых домов по программе реновации должны позволять их технологическую перезагрузку в будущем. Они должны служить людям как минимум 100 лет.  Такую задачу поставил глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин в ходе заседания Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства.

Он также сообщил, что силами специалистов городских департаментов и комитетов, а также экспертов в области архитектуры, строительства и урбанистики подготовлен проект технических требований на проектирование домов по программе реновации.

«Мы накопили знания и практический опыт при реализации предыдущей программы сноса домов первого периода индустриального домостроения, но нынешняя программа реновации только немного похожа на свою предшественницу. По факту мы должны выйти на совершенно иной уровень качества технологических решений и закладывать в новые дома перспективу не только  завтрашнего дня, а смотреть в будущее. Это жилье должно прослужить не 50, а 100 лет, и в эти 100 лет оно должно иметь возможность модернизироваться без проблем для людей, которые в нем проживают. Построенный сегодня дом, через определенное время не должен быть снесен. Реновация в будущем должна проходить за счет изменения технологического содержания», – подчеркнул Сергей Лёвкин.