В Зеленограде собственнику придется по решению суда устранить незаконное объединение балкона с кухней


В Зеленограде собственнику придется по решению суда устранить незаконное объединение балкона с кухней

Зеленоградский районный суд удовлетворил иск Мосжилинспекции и обязал собственников квартир в двух домах в районе Крюково привести свои квартиры в соответствие технической документации, сообщает mos.ru.

В обоих случаях о перепланировках в Мосжилинспекцию сообщили соседи. Мосжилинспекция привлекла собственников к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.21 КоАП РФ, и обязала привести квартиры в прежнее состояние, однако в установленный срок предписания не были исполнены. Нарушители были повторно привлечены к административной ответственности, но уже по ч. 1 ст. 19.5 КоАП. Также Мосжилинспекция обратилась в суд.

Жительница корпуса 1620 поменяла местами спальню с кухней: в жилую комнату были перенесены мойка и электроплита, а на кухне на месте частично демонтированного вентиляционного короба размещен шкаф-купе.

Для сведения. Согласно п.10.5 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г. № 508-ПП, не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж вентиляционных коробов (частично или полностью) и технических коробов. В соответствии с п.10.20 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни.

Житель корпуса 1824 самовольно объединил балкон с кухней, изменив форму оконно-балконного проема.

Для сведения. В соответствии п 10.19-10.20 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП не допускается объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями, а также создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с ослаблением несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома и жилого дома.