В Зеленодольске жительнице неправильно установили окна и безбожно завысили цену


В Зеленодольске жительнице неправильно установили окна и безбожно завысили цену

Народный адвокат Гали Халилов зачастую берется за такие гражданские дела, к которым не решаются подступиться официальные юристы. Последнее из них коснулось актуальной проблемы – качества установки пластиковых окон, пишет zpravda.ru.

– В феврале ко мне обратилась за помощью инвалид 1 группы по зрению Маргарита Гусева, – рассказал Гали Абдуллович. – Она пожаловалась на работников оконной фирмы, которые установили ей не то балконное остекление, что она заказывала, да еще и безбожно завысили цену. При этом переделать свою ошибку они отказались, ссылаясь на слепоту моей подзащитной – мол, они сделали всё, как та просила… Я решил довести это дело до победного конца, потому что знаю: оконщики многих инвалидов обманывают, совершенно не стыдясь того, что обижают и без того несчастных людей. 

Маргарита Петровна пусть и слепая, не поленилась попросить соседа довести ее до редакции, чтобы лично поделиться своей бедой. 

– Моя квартира на Тургенева, 4 на пятом этаже, дом находится на перекрестке двух улиц, и пыль от машин поднимается наверх. Старый балкон деревянный, еще муж его делал, потрескался весь: вода с крыши стекает, брызжет на окна. Вот я и решила: будет у нас в доме капремонт с весны – поставлю заранее окна и балкон новый, подарок себе на день рождения сделаю. 

В ноябре пошли в поликлинику, и по пути на рынке была оконная контора. Приветливая девушка всё записала и пообещала прислать замерщика. Тот пришел сразу же, записал мои пожелания – я хотела, чтоб стенка глухая была сбоку пластиковая, от пыли защищать, козырек подлиннее от дождя.

Записал, попросил расписаться – и уже 1 декабря рабочие начали монтаж. С темна до темна ставили, я загляну – делают, а что – не вижу, после операции только силуэты различаю. 

Закончили 6 декабря. Стала проверять – вроде нормально, но потом… соседи посмотрели: зазор между крышей и окном, в который беспрепятственно сыпет снег, козырек всего 10 см, хотя просила длинный, стенка от соседей тонкая и шатается, и сквозит из всех щелей. И окно вместо пластика на боковой стороне. Я человек общительный, люблю народ – всегда приглашала, угощала, а теперь – везде коробки с балкона и из подвала, где принимать? Ни Рождество, ни день рождения не смогла нормально отметить, испортили мне всю зиму. 

Звонила оконщикам несколько раз, из фирмы отвечают – вы так заказывали, переделывать не будем.

И цену взяли непомерную: обещали скидку 30% от общей стоимости 90 тысяч, а я заплатила 84 тысячи, на 20 тысяч дороже, чем обещали в рекламе. Поплакала и решила: так не оставлю. В январе обратилась в Роспотребнадзор, они – в прокуратуру, для гарантии позвонила Гали Халилову – так всё и закрутилось.  

Первое заседание Зеленодольского суда состоялось 20 апреля. Маргарита Петровна рассказала, как ревела накануне: дождик, что прошел вечером, лился по стеклам и внутри, и снаружи балкона, и кошка пришла мокрая, будто гуляла на улице. Между тем хозяин оконной фирмы утверждал, что козырьки они не делают, скидки дают только на материал и комплектующие, и не стекло снаружи у неё стоит, а пластиковая стенка. А недоразумение вышло, потому что смонтирован у этой стенки шкаф-купе, и понять хозяйке на ощупь трудно, пластик это или стекло. 

Заседание длилось час, в результате судья вынесла вердикт: назначить экспертизу по качеству установки балконной конструкции (эксперта должен найти представитель Роспотребнадзора) и следующее заседание провести 10 мая. 
 


Windowrepair, апреля 29, 2018 1:24 pm
Меня удивила перепечатка данного материала на уважаемом специалистами портале.
Опять все вляпались! Заказчица - инвалид по зрению, оконщики - инвалиды по соображению, адвокат - инвалид по зрению и "судья вынесла вердикт: назначить экспертизу по качеству установки балконной конструкции". О том, что остекление балконов и лоджий в России не регламентируется ни одним нормативным документом судья может и не знать. Но и ни один уважающий себя эксперт на такую экспертизу не подпишется. В итоге состоится представление с несчастной плачущей женщиной в роли потерпевшей, праведным демагогом (хорошим человеком, но не специалистом в юриспруденции) в роли адвоката, нечистоплотным экспертом и, может быть, мокрой кошкой в роли свидетеля. Виновным традиционно назначат оконщиков. А достаточно им было приехать на объект и придумать на месте техническое решение проблемы. Это не сложно и не дорого. Опять из мухи состоялся слон!