Главный архитектор Антверпена оценил особенности новых ЖК Москвы


Главный архитектор Антверпена оценил особенности новых ЖК Москвы

В Москву приехала делегация бельгийского города Антверпена для ознакомления с наиболее интересными архитектурными проектами российской столицы, передает rcmm.ru.

В состав делегации вошли как бизнесмены, так и представители городской администрации, включая главного архитектора Антверпена Кристиана Раппа. В частности, господин Рапп посетил ЖК «Зиларт», который строится в Москве на участке площадью 65 гектаров. Данный проект является крупнейшим в Европе по комплексной реорганизации городской среды. В этом жилом комплексе, расположенном в Даниловском районе, возводится свыше 1,5 млн квадратных метров недвижимости.

Как отметил Сергей Чобан, руководитель работавшего над проектом архитектурного бюро, при проектировании жилого комплекса был сделан акцент на преемственность с конструктивистскими зданиями. Это, прежде всего, было выражено в лаконичности и выразительности композиции.

«Акцентированные вертикальные членения в виде пилонов треугольного сечения здесь дополнены широкой горизонтальной «балкой» верхних этажей, имеющих более масштабное, по сравнению с типовыми этажами, остекление», – пояснил Чобан.