СК напомнил родителям, что москитная сетка не убережет ребенка от падения из окна


СК напомнил родителям, что москитная сетка не убережет ребенка от падения из окна

Главное следственное управление СК РФ по Московской области в очередной раз напомнило родителям о том, что москитная сетка не является надежной преградой для любопытных детей и не убережет их от падения из окна, пишет podolskriamo.ru.

Семнадцатого апреля в подмосковном Щелкове полуторагодовалый ребенок погиб, выпав из окна многоэтажки. Предварительно установлено, что ребенок находился в квартире с няней. Там малыш залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна. По данному факту проводится доследственная проверка.

«Не стоит забывать, что дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности и неспособности в силу возраста предвидеть всю опасность нахождения у окон. Несмотря на то, что из года в год правоохранительными органами приводится ужасающая статистика детского травматизма и смертности в результате падения из окон квартир через москитные сетки, родители не перестают их устанавливать», – говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по Подмосковью.

Большинство родителей погибших и травмированных детей объясняют, что москитную сетку они считали надежным приспособлением, которое обеспечит безопасность ребенка. Однако москитная сетка не рассчитана даже на незначительный детский вес и смонтирована таким образом, что выпадает уже при слабом нажатии.

«Главное следственное управление обращается ко всем родителям и иным лицам, несущим ответственность за ребенка, с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами», – подчеркивается в материале.

Для обеспечения безопасности детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край балкона. Также следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.