Россияне предлагают «Оснастить все объекты с массовым пребыванием людей стационарно закрепленной у каждого окна веревочной спасательной лестницей»


Россияне предлагают «Оснастить все объекты с массовым пребыванием людей стационарно закрепленной у каждого окна веревочной спасательной лестницей»

На интернет-ресурсе для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации и голосования по ним roi.ru, появилась новая петиция:

Анализ крупных техногенных пожаров с массовой гибелью людей показывает несовершенство законодательства в части требований пожарной безопасности, так же недостаточность принимаемых мер по обеспечению безопасности людей, находящихся в местах культурно-массового отдыха, в том числе в торгово-развлекательных центрах, административно-офисных центрах и зданиях промышленного назначения высокой этажности.

В условиях сложившейся ситуации – массовой застройки городов страны торгово-развлекательными центрами и другими объектами с массовым пребыванием людей, уровень безопасного пребывания людей которых не отвечает современным угрозам, необходимо принимать экстренные меры по защите жизни и здоровья населения.

Необходимо в кратчайшие сроки оснастить все объекты с массовым пребыванием людей дополнительными средствами защиты и спасения, которые позволят снизить количество жертв при возникновении ЧС, в том числе пожаров на указанных объектах.

В качестве недорого и эффективного средства спасения людей в зданиях высокой этажности, которое возможно реализовать в кратчайшие сроки я предлагаю использовать стационарно закрепленную у каждого окна – лестницу веревочную спасательную с цепью типа ЛВСЦ-12.

Примерные требования:

1. Лестница должна быть установлена специалистом и всегда жестко закреплена.

2. Возможно хранение лестницы в специальном боксе под замком, ключ от которого находится за стеклянным окном (как шкаф ПК). При вскрытии бокса лестница разворачивается.

3. Рядом находится простая и понятная инструкция.

4. Периодически производится осмотр и проверка изделия.

Необходимо на федеральном уровне законодательно закрепить такую норму по обеспечению безопасности на объектах с массовым прибыванием людей.

В кратчайшие сроки обязать собственников таких зданий и помещений установить средства дополнительного спасения людей.

Возможно стоит выделить бюджетные субсидии на установку таких лестниц, за счет средств федерального фонда, на предотвращение и ликвидацию ЧС, либо финансировать с применением механизмов налоговой поддержки.

Практический результат

При возникновении пожара, в здании с высокой этажностью, люди отрезанные огнем от основных путей эвакуации, смогут до прибытия пожрано-спасательных подразделений самостоятельно открыть окно, развернуть закрепленную лестницу, и спуститься по ней.

Преимущества такого решения:

1. Стоимость изделия и установки низкая по сравнению с другими средствами спасения.

2. Надежность и эффективность.

3. Простота при эксплуатации.

4. Возможность оборудования в уже построенных и эксплуатируемых зданиях.

Самое главное – это простое и дешевое решение поможет спасти жизни людей.

К 11:00 по московскому времени 15.05.18 – за инициативу подано: 117 голосов, против инициативы подано: 98 голоса.

Справочно: общественная инициатива – предложение гражданина России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Может быть федерального, регионального или муниципального уровня. Если инициатива в установленный срок набирает необходимое количество голосов в поддержку, то она направляется на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального, регионального или муниципального уровня.


mikilula, мая 16, 2018 2:55 pm
Давно пора уже было что-нибудь придумать!