Владимир Путин призвал нарастить объемы строительства жилья


Владимир Путин призвал нарастить объемы строительства жилья

Россия намерена существенно нарастить объемы жилищного строительства, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает stroi.mos.ru.

«Намерены существенно нарастить объемы жилищного строительства и решить проблему доступности жилья, прежде всего, для семей со средним достатком, семей с детьми», – сказал В. Путин.

Ранее президент поручил правительству увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год.

«Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере жилья и городской среды исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить: увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год», – говорится в тексте указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанного президентом.

Напомним, до конца 2020 года в Москве планируется ввести около 9,5 млн кв. м жилья. Причем в ближайшие годы будут расти объемы именно бюджетного жилищного строительства.

«Уже через пару лет мы планируем вводить ежегодно не менее 1,1-1,3 млн кв. метров жилья», – отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, за последние шесть лет в Москве введено 22,2 млн кв. м жилья. Импульс строительству жилой недвижимости в Москве также дала программа реновации жилищного фонда.