В квартирах реновации будут кладовые, застекленные лоджии и кухни минимум на 9 «метров»


В квартирах реновации будут кладовые, застекленные лоджии и кухни минимум на 9 «метров»

Столичные власти приняли решение об утверждении технических требований к квартирам, предоставляемых переселенцам по программе реновации, сообщил irn.ru руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Принято решение об утверждении технических требований, по которым размер кухонь в квартирах реновации будет не меньше 9 кв. м, а ширина жилых комнат не менее 3,3 м. Также в квартирах обязательно будут размещены кладовые, застеклены лоджии и балконы, а также подготовлены места установки блоков кондиционеров», – говорит СергейЛевкин.

Он подчеркнул, что в квартирах с двумя и более комнатами предусмотрены два санузла.

«Все эти требования будут внесены в Московский стандарт реновации. В основу этого документа лягут технические требования на проектирование домов. Также в нем будут учтены отзывы граждан, которые будут переселяться в новое жилье», – сказал Левкин.

Напомним, программа реновации жилого фонда Москвы была принята 1 августа 2017 года. С учетом изменений и внесения дополнительных домов, в программу вошел 5 171 дом (жители нескольких домов отказались от участия в программе). Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. По подсчетам властей, для переселения людей из устаревших пятиэтажек необходимо построить более 20 млн кв. м жилья. Власти планируют реализовать программу реновации в течение 15 лет и завершить ее в 2032 году.