Польский экспорт окон снова лидирует среди игроков ЕС


Польский экспорт окон снова лидирует среди игроков ЕС

По данным Европейской Комиссии, по итогам 2018 года Польша снова является лидером по экспорту окон и дверей среди стран ЕС, опережая своего главного конкурента – Германию на 5,5% с точки зрения доли рынка. Польский экспорт светопрозрачных конструкций подобен несущемуся тигру, которого невозможно остановить, считают эксперты Центра исследований и анализа рынка ASM.

Рынок окон и дверей Польши остается горячей темой, очень часто обсуждаемой в средствах массовой информации на конференциях и деловых встречах. Неудивительно, ведь индустрия очень динамична и успешна на международной арене. Производители расширяют свой ассортимент, удивляют технологическими решениями, разрабатывают свою продукцию и успешно работают на зарубежных рынках.

И этот успех подтверждается данными отраслевых исследований – Польша снова является лидером по экспорту оконных изделий среди стран ЕС. В 2018 году на её долю пришлось 23,7% всего экспорта оконной промышленности на Старом континенте. Статус второй по величине страны-экспортёра достался Германии – её доля рынка составила 18,2%.

Крупнейшие экспортёры окон и дверей стран ЕС в 2018 году (млн. евро)

Польский экспорт окон снова лидирует среди игроков ЕС

Примечание ASM: представленные данные являются текущей информацией, предоставленной Европейской комиссией. В течение года они будут несколько раз обновляться, о чем будет сообщено дополнительно.

На рубеже августа и сентября 2019 года будут доступны последние отчеты о рынке оконных и дверных изделий в Польше, разработанные Центром исследований и анализа рынка ASM по заказу Ассоциации POID.

«Ассоциация польских окон и дверей POID в сотрудничестве с Центром исследований и анализа рынка ASM постоянно следит за тенденциями как на польском, так и на зарубежных рынках. Это имеет решающее значение для развития отрасли. Высокие технологические возможности и современные решения являются огромным потенциалом этого сектора. Поэтому следует проводить мониторинг как национальной, так и европейской статистики, опираясь на наиболее надежные источники данных», – отметили в Ассоциации POID.

Стоит прочесть: Производство окон и дверей в Польше увеличилось на 1 миллион единиц в 2018 году

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам ASM.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru