На VIII ежегодном Форуме DIY были озвучены результаты рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP


На VIII ежегодном Форуме DIY были озвучены результаты рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP

2-3 апреля 2019 года успешно состоялся VIII деловой Международный форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». За два дня проведения форума выступило больше 50 спикеров, среди которых ТОП-менеджеры ведущих торговых сетей DIY и поставщиков России, Казахстана и Европы. Форум собрал на одной площадке больше 1000 делегатов – ведущих специалистов отрасли, и подтвердил статус ключевого ежегодного мероприятия отрасли.

На VIII ежегодном Форуме DIY были озвучены результаты рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP

Ключевым событием форума DIY по традиции стало объявление рейтинга TOP-50 DIY ритейлеров России, который формируется в рамках проведения исследования «Рынок DIY России. Итоги 2018 года. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2021 года». По итогам 2018 года совокупная выручка ТОП-10 ритейлеров DIY составила 600 млрд руб. с НДС, что, по оценкам INFOLine, соответствует более 40% рынка DIY России. Средний рост выручки TOP-10 ритейлеров DIY в 2018 году составил 17%, что на 3 п. п. выше, чем в 2017 году, и более чем в два раза выше темпов роста рынка в 2018 году. На начало 2019 года в управлении TOP-10 ритейлеров рынка DIY России находится 320 торговых объектов совокупной площадью более 2,2 млн кв. м.

На VIII ежегодном Форуме DIY были озвучены результаты рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP


Лидером по темпам роста выручки в 2018 году стала сеть «Петрович», увеличившая продажи на 30,5%. Выступая на форуме DIY, Евгений Мовчан – генеральный директор сеть «Петрович» – рассказал, что такой успех сети связан с активным развитием омниканальной модели, включающей уже 8 каналов продаж. По итогам 2018 года online-продажи сети «Петрович» выросли на 37%, рост продаж offline объектов составил 32%, канал call-центра и социальных сетей вырос на 17%. Компания активно развивается в Московском регионе, где продажи по итогам года выросли на 78%. В 2018 году сеть «Петрович» открыла один "строительный хаб" в Санкт-Петербурге.

Лидер рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP – сеть Leroy Merlin – продемонстрировала по итогам 2018 года второй результат по темпам роста выручки – в размере 20,7%. Сеть Leroy Merlin в 2018 году снизила темпы органического роста: из 15 гипермаркетов новых открытий было только 6, а 9 объектов открыты в результате реконструкции и ребрендинга гипермаркетов «К-раута», приобретенных в феврале 2019 года в рамках сделки M&A. Филипп Мужо, директор по маркетингу, выступая на форуме DIY, рассказал о планах по глубокому обновлению действующих гипермаркетов. Уже в этом году запланировано изменение 50 действующих гипермаркетов сети.

Форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» является крупнейшим в России деловым мероприятием по рынку DIY, поддерживая свой высокий статус на международном уровне. Спикерами ежегодного форума являются представители топ-менеджмента крупнейших российских и международных сетей и производителей строительно-отделочных материалов.

Компании, которые не смогли принять участие в Форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» в качестве делегатов, имеют возможность получить подробный Отчет о выступлении спикеров и ключевых вопросах дискуссии со ссылками на презентации и видео. В настоящее время ведется работа над составлением отчета. Отправить заявку на его получение вы можете  ЗДЕСЬ.

infoline.spb.ru