О чём будут говорить на форуме «День инноваций-2019»


О чём будут говорить на форуме «День инноваций-2019»

Уже завтра в Москве пройдет юбилейный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве». В программе мероприятия – более 30 сессий с участием лучших российских и международных экспертов. Рассказываем о ключевых темах и дискуссиях форума.

Ежегодный международный форум «День инноваций» готовится отпраздновать свой первый юбилей. 4 декабря ведущие участники архитектурно-строительного рынка соберутся в Центре международной торговли, чтобы уже в пятый раз обсудить самые злободневные вопросы инновационного развития отрасли.

Тенденции современной архитектуры станут темой пленарной сессии форума с участием знаменитого французского архитектора Жан-Мишеля Вильмотта и его российских коллег из проектных бюро ASADOV, Panacom и Planet 9.

Параллельно в зоне Design-Meeting будет проходить круглый стол «Design thinking: инновационные подходы к традиционным пространствам». Спикеры – руководители и ведущие специалисты ABD architects, IND architects, Arch Group и Architime Design Group.

Сразу несколько больших сессий будет посвящено современным строительным технологиям. В частности, эксперты форума обсудят настоящее и будущее модульного домостроения и 3D-печати, новейшие решения в области информационного моделирования, технологии экологического строительства и пр.

В 14:00 в пресс-зале начнется конференция «BIM полного цикла: новые возможности для всех участников рынка». В программе конференции – доклады о применении BIM-инструментов на разных этапах реализации строительных проектов, нюансах цифрового взаимодействия проектировщиков и производителей, а также о современных технологиях лазерного сканирования. 

На 15:30 в том же зале запланирован круглый стол «BIM глазами застройщика: продукты, решения, ноу-хау». В дискуссии примут участие представители Департамента строительства Москвы, крупнейших девелоперских компаний («Инград», «Основа»), а также ведущие эксперты отрасли.

О технологии строительной 3D-печати расскажет генеральный директор ГК «АМТ-Спецавиа» Александр Маслов (зал Energy-Meeting, 14:30). Ярославское предприятие является первым в Европе серийным производителем строительных 3D-принтеров, а также создателем самого большого такого устройства в мире. 

Особое внимание в этом году будут уделено вопросам устойчивого развития строительной отрасли. Ведущие эксперты-урбанисты из России и Франции обсудят их на конференции «Среда для инноваций: горизонты устойчивого развития», а также на круглом столе «Десять лет спустя: успехи и провалы «зеленого» строительства в России».

Сразу несколько выступлений будет посвящено современным технологиям экологического строительства. В числе докладчиков – руководители таких организаций, как «Горпроект» (генпроектировщик «Лахта Центр»), Orange architects (Нидерланды), «Сен-Гобен», Tikkurila, Bonolit и др.

Не менее интересными обещают стать тематические конференции «Современные фасадные решения: тенденции и инновации» (зал Фасад-Meeting, 10:30-15:30) и «Практика эффективного дизайна: технологии и материалы» (зал Design-Meeting, 12:00-15:00).

Компания Tikkurila представит уникальный арт-объект «Цветовая волна». При помощи него финский производитель попытается изучить алгоритмы взаимодействия человека и окружающих его цветов и материалов.

88% времени современный горожанин проводит в помещении – в окружении материалов, текстур и цветов, разработанных другими людьми для строительства, считает ВОЗ. Как эти материалы, цвета и текстуры взаимодействуют между собой и влияют на людей?

Сергей Рублев, архитектор, резидент арт-пространства «Порт Севкабель» и финская компания Tikkurila, уже 157 лет создающая инновационные решения для окраски поверхностей, объединились и создали арт-объект, демонстрирующий взаимодействие материалов, фактур и цветов и их воздействие на человека.

«Чтобы изучить алгоритмы взаимодействия человека и окружающих его цветов и материалов, мы создали «Цветовую волну» – параметрический арт-объект, состоящий, как из пикселей, из материалов, типичных для жилого пространства современного горожанина: бетона, дерева, стекла и металла, – рассказал Сергей Рублев. – Из экологичных материалов мы сконструировали гармоничные созвучия, способствующие самостоятельному изучению взаимодействия цветов, форм и фактур – застывшую и одновременно исполненную движения волну цвета высотой 2,5 метра».

В основу «Цветовой волны» легли оттенки, которые будут задавать тон в дизайне интерьеров 2020 года, отобранные международными экспертами Tikkurila на основании изучения трендов по всему миру.

radidomapro.ru