День рождения Pilkington Glass Russia: достижения завода за 14 лет работы


День рождения Pilkington Glass Russia: достижения завода за 14 лет работы

14 февраля 2020 года исполняется 14 лет со дня запуска завода Pilkington Glass Russia. За это время завод улучшил свои показатели по всем направлениям: увеличился ассортимент продукции за счет выпуска стекол с покрытиями, расширилась география поставок и вырос штат сотрудников предприятия.

14 февраля 2006 года в Раменском районе Московской области начал свою работу завод по выпуску флоат-стекла Pilkington Glass Russia. На тот момент завод выпускал только прозрачное стекло, его мощность составляла 240 тысяч тонн стекла в год. Сегодня производительность печи составляет 820 тонн стекла в сутки (или 300 тыс. тонн в год), а ассортимент выпускаемой продукции пополнился линейками Optitherm®, Suncool®, Suncool®-R и Lifeglass®.

Расширение ассортимента стало возможным благодаря запуску коатера в 2014 году – суперсовременной линии по производству стекла с магнетронным напылением. За прошедшие годы производительность линии увеличилась в 2,5 раза, сегодня предприятие выпускает 10 млн кв. м стекла с покрытием для архитектурного и оконного рынков.

2006 году, на момент открытия завода, в штате Pilkington Glass Russia числилось 236 человек, сегодня на предприятии трудится уже 397 сотрудников. Среди научных достижений предприятия – 9 собственных патентов, в том числе в области энергоэффективных покрытий на стекле. Команда ученых Pilkington Glass Russia сумела адаптировать технологию двойного серебряного напыления Double Silver, которая ранее применялась исключительно в архитектурных проектах, для оконного рынка. Разработанная ими линейка Lifeglass® вошла в перечень продуктов Pilkington по всему миру.    

На данный момент продукция завода Pilkington Glass Russia поставляется в 130 городов России и экспортируется в 40 стран мира, включая Мексику и Индию, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, Индию и Новую Зеландию. В портфолио Pilkington Glass Russia более 4 000 крупных архитектурных объектов по всему миру.