Российские власти приняли решение форсировать переход строительной отрасли на BIM


Российские власти приняли решение форсировать переход строительной отрасли на BIM

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил сделать это уже с 1 января 2021 года, следует из опубликованных документов. Ранее в Минстрое планировали, что переход на BIM произойдет не раньше 1 января 2023-го.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил подготовить «дорожную карту» по переходу строительной отрасли на BIM-технологии уже с 1 января 2021 года. Это следует из письма замглавы Минстроя Дмитрия Волкова, опубликованного на портале ерз.рф.

В документе заместитель Владимира Якушева обращается к органам власти и отраслевым ассоциациям с просьбой предоставить предложения по разработке такой «дорожной карты». В том числе – «по разработке программ по обучению представителей государственных заказчиков и определению источников их финансирования», а также «по принятию необходимых нормативно-правовых актов Российской Федерации».

Сроки подготовки предложений установлены довольно жесткие: до 18 марта текущего года. При том что само совещание у Марата Хуснуллина в том числе по данному вопросу прошло 2 марта.

Ранее сообщалось, что Минстрой планировал обеспечить переход строительной отрасли на BIM не ранее 1 января 2023 года. Это предполагала разработанная министерством Концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации. Замглавы Минстроя Дмитрий Волков представил документ в августе прошлого года.

radidomapro.ru