Опубликован сборник ведущих мировых стандартов строительства и проектирования


Опубликован сборник ведущих мировых стандартов строительства и проектирования

Аналитический центр АНО «Московский Урбанистический Форум» подготовил сборник «Стандарты строительства и проектирования городов», сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«В книге детально описываются ведущие мировые стандарты строительства и проектирования, ориентированные на вопросы здоровья и благополучия людей и основанные на принципах Urban Health. Также авторы анализируют, насколько эти стандарты применимы для столицы», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в книге содержится шесть международных практик:

● BREEAM (метод экологической оценки зданий);

● LEED (cтандарт строительства и проектирования);

● FITWELL (cистема сертификации зданий);

● WELL (cтандарт строительства и проектирования);

● HEALTHY STREETS (подход к созданию здоровых улиц);

● ACTIVE DESIGN (подход к созданию активной городской среды).

Описание дает представление о методологии, особенностях процедуры оценки и сертификации по каждому стандарту. Также анализируется вся линейка продуктов разработчиков для каждого типа объекта, масштабов проектирования и этапа жизненного цикла.

Авторы книги считают, что для условий и целей развития столицы наиболее релевантными являются четыре методики, в числе которых: BREEAM COMMUNITIES (один из продуктов в линейке стандарта BREEAM), ACTIVE DESIGN, HEALTHY STREETS и WELL.

«При этом ряд аспектов и решений в сфере здорового проектирования уже учтен и реализован в разных проектах Москвы, таких как «Мой район», «Московский стандарт реновации», новый стандарт поликлиник и другие», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Книга доступна всем желающим на сайте МУФ.

Фото: digileaders.com

stroi.mos.ru