На рынке новостроек Москвы стало на 17 процентов меньше квартир


На рынке новостроек Москвы стало на 17 процентов меньше квартир

Высокий спрос на квартиры в новостройках, который отмечался в прошлом году, привел к «вымыванию» предложений – если в начале 2020-го в границах «старой» Москвы насчитывалось 42,8 тысячи квартир и апартаментов, то сейчас их только 35,6 тысячи.

Такие данные приводят в риелторской компании «Метриум» – там отмечают, что предложение за год сократилось на 17 процентов.

«На этом фоне застройщики по всей стране активно повышали цены, – говорят в компании. – В массовом сегменте новостроек Москвы средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 16 процентов, в бизнес-классе «квадрат» подорожал на 14 процентов, премиум-классе – на 6 процентов, а в элитном – на 3 процента. Особенно заметно подорожали новостройки в Новой Москве, где с начала года стоимость квадратного метра увеличилась на 22 процента до 156 тысяч рублей».

Эксперты считают, что в наступившем 2021 году рынок недвижимости ждут последствия бурного роста 2020-го. Рост цен и сокращение предложения могут снизить активность покупателей. Но произойдет это вряд ли раньше второго полугодия, поскольку до 1 июля продолжит действовать программа льготной ипотеки, стимулирующая спрос.

Фото: rbk.ru

rg.ru