Застройщики назвали главные риски 2021 года


Застройщики назвали главные риски 2021 года

Вопреки пандемии коронавируса ушедший год для крупных застройщиков оказался скорее удачным: льготная ипотека простимулировала спрос на квартиры, цены выросли на 15-30%. На что надеются и чего опасаются девелоперы в 2021 году, выяснил портал Ради Дома PRO.

Несмотря на тревожные ожидания, крупные застройщики жилья не только благополучно пережили «коронакризисный» 2020-й, но и сумели продемонстрировать впечатляющие результаты. Это стало возможным благодаря ажиотажному спросу на новостройки, простимулированному запущенной в апреле программой льготной ипотеки.

Что будет с ценами

Наряду с ростом продаж следствием такого ажиотажа стал дефицит предложения. Так, по оценкам «Метриум», только в «старой» Москве предложение снизилось на 17%, с 42,8 тыс. до 35,6 тыс. лотов. Цены же, напротив, выросли, и ощутимо. За минувший год в старых границах Москвы объекты подорожали на 19,3%, в Новой Москве – на 29,3%, в Подмосковье – на 24,4%, подсчитали аналитики сервиса «Синица».

Рост цен на новостройки, вероятно, продолжится и в 2021 году, однако вряд ли будет столь стремительным, считают опрошенные Ради Дома PRO участники рынка. «В этом году рост будет скорее техническим – на уровне инфляции. Исходя из сегодняшней активности на рынке, на 2-3%», – считает директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев.

Снизить цены на свои объекты девелоперам не позволяет сам механизм финансирования строек с помощью счетов эскроу, добавляет эксперт. Банки просто не дадут застройщикам продавать квартиры ниже себестоимости. А последняя, между тем, растет – и виной тому целый ряд факторов.

Чем рискуют застройщики

«Росту стоимости первичного жилья может способствовать и сокращение числа качественных проектов, и увеличение закупочных цен на строительное оборудование и материалы, которые застройщики закладывают в экономику проектов», – пояснили в пресс-службе ГК ПИК.

Наряду с материалами дорожает и рабочая сила. Из-за закрытия границ российские стройки сегодня испытывают колоссальный дефицит специалистов. Подрядчики пытаются решить эту проблему, привлекая рабочих из регионов и даже перекупая бригады друг у друга. Но и этого оказывается недостаточно: в Москве услуги строителей подорожали уже на 30%.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность повторного локдауна в связи с распространением новых штаммов коронавируса. «Падение объемов продаж во втором квартале 2020 года у крупных компаний составило от 30% до 50%, небольшие региональные компании упали до 70%. Не все игроки рынка смогли компенсировать это падение за счет увеличения клиентской активности в августе-сентябре», – напоминает Тюленев.

«Существуют и риски изменений в законодательстве, которые могут быть приняты неожиданно и могут сильно повлиять на всю строительную сферу, например, инициатива по запрету строительства апартаментов, которая активно обсуждалась в конце 2020 года», – добавляет генеральный директор сервиса «Синица» Наталья Шаталина.

Впрочем, минувший год показал, что государство может эффективно выступать и в роли «белого лебедя». Программа субсидирования банковских ставок по ипотеке фактически гарантировала участникам рынка стабильный спрос. «Пока действует программа государственной поддержки ипотеки, сильного снижения спроса не ожидается. К тому же происходит замедление процесса общего спада объемов предложения по рынку, а во второй половине 2021 года объем предложения должен показать относительный рост по отношению к предыдущему периоду», – отмечают в Tekta Group.

Неудивительно, что в такой ситуации застройщики возлагают большие надежды на продление господдержки ипотеки. «Властям важно продолжить субсидировать ипотечный спрос, чтобы достигнуть целей национальных проектов. Если мы хотим увеличить ежегодный ввод жилья до 120 млн кв.м, то, чтобы избежать кризиса сбыта, нам нужно много клиентов. К сожалению, динамика доходов населения в последние годы не позволяет на это рассчитывать без дополнительных стимулов со стороны государства», – полагает основатель и совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.

Фото: infraconlive.com

radidomapro.ru