Правительство планирует сократить сроки строительства заводов на 40%


Правительство планирует сократить сроки строительства заводов на 40%

Фото: arcadltd.com. Строительство завода листового стекла


Правительство РФ планирует к 2030 году сократить сроки строительства промышленных объектов на 40%, а затраты на их реализацию – на 20% за счет внесения изменений в законодательство. Об этом журналистам сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«К 2030 году в результате запланированной «пересборки» нормативного регулирования сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, а затраты на их возведение на 20%», – отметили в секретариате первого вице-премьера.

Снижением административных барьеров и затрат инвесторов будет заниматься рабочая группа, которую возглавил первый вице-премьер. В ходе первого заседания рабочей группы по системным технологическим изменениям в сфере промышленного строительства обсуждались первоочередные мероприятия «дорожной карты» по снижению издержек бизнеса при строительстве промышленных объектов.

«Мероприятия «дорожной карты» предполагают системные изменения правил в промышленном строительстве. В том числе посредством оптимизации избыточных требований, Планируется, что в состав документа войдет около 25 мероприятий со сроками реализации до конца 2021 года и в 2022 году. Первую версию документа планируется утвердить в середине апреля», – добавили в секретариате.

Основанием для формирования «дорожной карты» является «клиентский путь» проектов создания промышленных объектов с акцентом на самые проблемные вопросы. Также будет проанализирован зарубежный опыт строительства таких объектов и возможность его применения, отметили в секретариате Белоусова.

Текст: tass.ru