МТС начнет создавать инфраструктуру «интернета вещей» в новостройках


МТС начнет создавать инфраструктуру «интернета вещей» в новостройках

Фото: techhive.com. Приложение «Умный дом»


Мобильный оператор МТС начал предлагать девелоперам услугу по созданию в возводимых домах инфраструктуры «интернета вещей» (IoT). По данным «Ведомостей», первый такой контракт уже заключен. Контрагентом МТС стала ГК «Эталон».

Создаваемая инфраструктура IoT, в частности, позволит работать «умным» счетчикам с функцией дистанционной передачи показаний. Также с ее помощью смогут функционировать «умные» домофоны: последние направляют вызов по номеру квартиры прямо на смартфон пользователя. Наконец комплекс позволит жильцу беспрепятственно попадать в свой подъезд и на свою лестничную площадку. «Ключом» послужит тот же смартфон в кармане или сумке, который будет передавать данные электронным замкам через Bluetooth.

По данным источников издания, установка такой инфраструктуры IoT обойдется девелоперу в 150 – 300 млн руб. в расчете на один дом. Услуга будет интересна только застройщикам, в структуре которых есть управляющие компании, прокомментировал руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. «Интерес к IoT возникает, как правило, уже на стадии управления недвижимостью. Как показывает опыт, зачастую грамотно построенные системы интернета вещей позволяют сэкономить на эксплуатации домов», – пояснил эксперт.

Текст: Михаил Найден, radidomapro.ru