Сбербанк зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку на дачные дома


Исследования сервиса «ДомКлик», входящего в экосистему Сбера, зафиксировали более чем трехкратный рост ипотечных кредитов на загородные дачные дома и земельные участки. Так, в январе – апреле 2021 г. количество ипотечных сделок в данном сегменте превысило 2,5 тыс., в то время как за аналогичный период 2020 года таких кредитов было выдано всего 724.

Аналитики связывают столь значительный рост спроса с пандемией COVID-19 и переходом многих сотрудников на удаленные формы работы. Кроме этого, на спрос, по мнению директора дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николая Васея, влияют закрытые границы. Из-за отсутствия возможностей для зарубежного туризма многие семьи предпочитают обустроить отдых за городом по месту жительства.

Наибольший рост интереса к данному сегменту жилья зафиксирован в следующих регионах:

● Московская область;
● Москва;
● Краснодарский край;
● Санкт-Петербург.

По данным портала «ДомКлик», стоимость дачного дома в среднем по России составляет 3,1 млн. рублей. Ипотечные ставки на начало мая 2021 г. составляют около 8%. Ипотеку можно оформить на срок до 30 лет.

Минимальный размер ипотечного кредита на дачный дом составляет 300 тыс. рублей, максимальный – 60 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос – 25% стоимости недвижимости.

В последний год рынок загородного жилья переживает всплеск интереса со стороны как покупателей, так и арендаторов. По мнению аналитиков Сбера, высокий спрос на ИЖС и дачные дома будет сохраняться и после открытия границ для зарубежного туризма и снятия ограничений, связанных с пандемией.

Автор: ipoteka.msk.ru