В России рекордно выросло число вакансий в строительстве


Фото: iStock

 

Во втором квартале 2021 года число вакансий в строительстве выросло на 82% к первому кварталу текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики портала «Авито». 

Там же отметили, что строительство традиционно является одной из самых массовых сфер в стране: на него приходится 15% вакансий на «Aвито». Однако по итогам второго квартала в лидерах оказалась группа профессий «производство и сельское хозяйство» – на нее пришлось 17% всех вакансий. На втором месте (16% рабочих мест) – сфера продаж. 

«Строительство, где количество вакансий всегда больше, чем кандидатов, также входит в тройку наиболее высокооплачиваемых сфер. Это связано с увеличением объёмов жилищного строительства и продлением льготной ипотеки, а также с подвешенным положением многих трудовых мигрантов, из-за которого создается дефицит соответствующей рабочей силы», – отмечает Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы».

Медианный размер оплаты труда в массовых профессиях по итогам квартала составил 35 тыс. рублей в месяц. Это на 3% больше, чем в I квартале 2021, и на 17% выше, чем годом ранее. Медианная зарплата в строительстве составила 40 тыс. рублей.

Текст: stroygaz.ru