Цифровой паспорт объекта может быть запущен в Москве в этом году


Цифровой паспорт объекта может быть запущен в Москве в этом году

Фото: relabit.online. Цифровой паспорт объекта


В Москве запустят цифровой паспорт объекта капитального строительства. Он будет включать в себя уникальный идентификатор объекта, информационные модели, документы и иные сведения.

«В ближайшем будущем мы собираемся загружать в цифровой паспорт данные с умных строительных площадок. Случится это тогда, когда в цифровом паспорте появится информационная модель. Таким образом, будет достигнут тот самый синергетический эффект, о котором мы говорим, когда обсуждаем внедрение цифровой экосистемы. Данные станут полезными для города, застройщика и жителей», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

По его словам, каждый атрибут цифрового паспорта сформирован на основании сведений из градостроительных документов, которые будут поступать из существующих электронных баз данных и размещаться на единой платформе.

Руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подчеркнул, что использование больших данных – один из ключевых этапов управления современным мегаполисом.

«Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – сказал Эдуард Лысенко.

Доступ к цифровому паспорту позволит участникам строительства формировать клиентский путь, то есть планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам – получать информацию о ходе работ и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

Порядок взаимодействия всех участников строительства при создании паспорта, правила формирования уникального идентификатора и атрибутивный состав будут закреплены соответствующим нормативным правовым актом.

«Цифровой паспорт позволяет осуществлять мониторинг за ходом реализации объектов капитального строительства от стадии проектирования до вовлечения в налоговый оборот. Мы принципиально не останавливаемся на разрешении на ввод, потому что построенный объект – это еще не все, объект должен использоваться и приносить пользу городу», – рассказала Юлия Куликова, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Она также напомнила, что сбор электронных и бумажных данных, анализ протоколов и градостроительной документации, формирование архива данных по объектам капитального строительства начались еще в 1999 году. В 2011 году сбор сведений был автоматизирован.

Текст: mos.ru