В Подмосковье запретят строить квартиры меньше 28 «квадратов»


В Подмосковье запретят строить квартиры меньше 28 «квадратов»

Фото: cian.ru. Квартира-студия


Об этом рассказала главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина. Эти требования касаются, впрочем, только домов, строительство которых будет осуществляться в рамках КРТ, а на остальных они не распространяются. Но это пока.  

«Площади у нас рекомендованные, разбивка рекомендованная, однако минимальная площадь квартиры – 28 кв. метров. Все расчеты региональных норм градостроительного проектирования ведутся из норматива 28 кв. метров на человека. Мы понимаем, что половина землекопа у нас нигде жить не может, поэтому 18-метровые квартиры лучше сразу не проектировать. Московской области такое жилье не нужно», – пояснила она.

Кроме того, власти Подмосковья решили и раздельный сбор мусора пропагандировать, а для этого запретили в рамках всё того же КРТ устанавливать в новостройках мусоропроводы.

«Я анонсирую, что в любом случае Московская область отказывается от них. Есть разные варианты: вы можете сделать раздельную сортировку на улице, вы можете сделать камеры сортировки, если очень престижный район – вы можете делать камеры сортировки на каждом этаже с соответствующим охлаждением и вентиляцией. Но от мусоропроводов мы уходим», – подчеркнула Александра Кузьмина.

А что такое, вообще, это КРТ? Госдума в конце прошлого года приняла закон о комплексном освоении территории. Предполагается, что он будет регулировать снос ветхого и аварийного жилья, вместо которого будут возводить новые дома. Спроектированные по новым стандартам. Стандарты эти разрабатывают регионы самостоятельно. То есть в Нижегородской или, скажем, в Тамбовской области от мусоропроводов вполне могут и не отказываться.

А какие кварталы и дома могут быть включены в КРТ? Это тоже решается на уровне субъектов РФ – закон дает им такие полномочия. Фактически же в программу может быть включен любой дом. Оговаривается, что здания должны быть построены «в период индустриального домостроения», быть «в ограниченно работоспособном техническом состоянии», иметь определенный износ конструктивных элементов или высокую стоимость капремонта. И все же это критерии довольно размытые.

А строить новое жилье будет государство? В Москве так сейчас и происходит, но, скорее всего, в более бедных регионах (то есть, собственно, во всех) власти будут привлекать частных подрядчиков – посредством конкурсов и аукционов. Те должны иметь как минимум трехлетний опыт строительства и сданные объекты в портфолио.

Текст: restate.ru