Разработан «умный» дюбель, который адаптируется к стеновому материалу


Разработан «умный» дюбель, который адаптируется к стеновому материалу

Фото: ITW Befestigungssysteme. Дюбель Spit Colortech получил свои уникальные свойства технологии биматериалов


Правильный крепёж – важная часть качественного монтажа окон. Но с этими, на первый взгляд, простейшими элементами у монтажника возникает много вопросов. Какие дюбели надёжно удержатся в бетоне, кирпичной кладке или панельных строительных материалах? Подходит ли для данной стеновой конструкции дюбель 5, 6 или 8? Часто перед сверлением и креплением начинается большой поиск в ящике для инструмента. Для решения этих проблем специалист по крепежу Spit разработал «умное» универсальное решение – дюбель Colortech.

Новый универсальный дюбель подходит для всех стеновых материалов, а благодаря системе цветов нужный диаметр определяется с первого прикосновения. Такой дюбель экономит затраты на закупку, время, затрачиваемое на поиск, и снижает сложность процесса монтажа.

Цветовое решение является подсказкой относительно диаметра крепежа
Фото: ITW Befestigungssysteme. Цветовое решение является подсказкой относительно диаметра крепежа

Благодаря технологии биматериалов Spit Colortech впечатляет множеством преимуществ. Серый корпус сделан из нейлона и отличается особой эластичностью и податливостью. Цветной компонент армирован стекловолокном. Это означает, что данный крепёж может использоваться в бетоне, кирпичной кладке из твердых и пустотелых строительных материалов, а также в панельных материалах, таких как гипсокартон. В случае Colortech диаметром 6 мм свойства материала и геометрия дюбелей позволяют выдерживать: 33 кг – в бетоне, 25 кг – в пустотелых блоках, 15 кг – в перфорированном кирпиче, 10 кг – в гипсокартоне.

Дюбель Spit Colortech «вплетается» в структуру пустотелых стеновых материалов и гипсокартона
Фото: ITW Befestigungssysteme. Дюбель Spit Colortech «вплетается» в структуру пустотелых стеновых материалов и гипсокартона

Изюминка данной технологии состоит в том, что «умный» дюбель адаптируется к строительному материалу. В твердых стеновых материалах он «растопыривается», а в пустотелых и панельных конструкциях – цепляется за строительный материал. Комбинация биматериалов позволяет оптимально завинтить и затянуть винт. Когда винт затягивается, дюбель дает заметную обратную связь и уверенность, что крепёж надежно встал на место.

Дюбель Spit Colortech без проблем интегрируется в бетон и твердый камень
Фото: ITW Befestigungssysteme. Дюбель Spit Colortech без проблем интегрируется в бетон и твердый камень

Четыре сформированных ребра застревают в стеновом материале и предотвращают нежелательное проворачивание при затяжке винта. При креплении к гипсокартону или пористому перфорированному камню два усиленных контрольных кольца предотвращают образование нежелательных узлов. Гибкая кромка дюбеля позволяет сэкономить время на сквозную установку и закрепление заподлицо. Небольшой выступ края предотвращает его более глубокое проскальзывание при установке и закручивании винта.

Для удобства использования дюбели поставляются в прозрачной упаковке
Фото: ITW Befestigungssysteme. Для удобства использования дюбели поставляются в прозрачной упаковке

Компания Spit поставляет отсортированные дюбели (6 мм, 8 мм, 6 и 8 мм) в прозрачной упаковке для винтов, которую можно использовать повторно. Для оптимального взаимодействия дюбеля и шурупа и наилучшего крепления компания предлагает Colortech диаметром 5 и 6 мм с винтами с полукруглой головкой и дюбели диаметром 8 мм с шестигранными гнездами, сразу упакованные в коробки.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам itw-befestigungssysteme.de и glaswelt.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.