Представлен на обсуждение ГОСТ Р «Конструкции фасадные светопрозрачные. Словарь»


Фото: max.nl Rieteiland House. Нидерланды, разработка компании Hans van Heeswijk Architects.

7 сентября на публичное рассмотрение представлена первая редакция проекта национального стандарта «Конструкции фасадные светопрозрачные. Словарь». Разработчик ГОСТ Р АО "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений". Стандарт разработан в рамках программы стандартизации ТК 465 «Строительство».

Настоящий стандарт идентичен международному документу ИСО 22497:2021 «Двери, окна, конструкции фасадные светопрозрачные - конструкции фасадные светопрозрачные - Словарь» (ISO 22497:2021 Doors, windows and curtain walling — Curtain walling — Vocabulary). Данный документ содержит определения терминов, используемых в документах, чертежах, спецификациях и т.п., в которых речь идет о составных частях конструкций фасадных светопрозрачных. Он содержит достаточно полный список часто используемых терминов.

В данном документе не будут повторяться физические определения, связанные с требованиями к характеристикам фасадов и связанными с ними методами испытаний; они включены в отдельные стандарты в области фасадных ограждающих конструкций.

Смотреть здесь:
ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции фасадные светопрозрачные. Словарь
Публичное обсуждение проекта продлится до 27 октября 2021 г.

Разработка национального стандарта необходима для решения следующих задач:

введение в стандарт положений для идентификации положений в связи с изменением применяемых терминов и содержанием их определений, посредством уточнения определений используемых в стандарте терминов, а также ссылок на стандарты, в которых эти термины стандартизованы; корректировка структуры и положений стандарта в связи с изменениями требований основополагающих стандартов ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению» и ГОСТ Р 1.5-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» к структуре и содержанию стандартов.