4-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению»


Ассоциация производителей энергоэффективных окон (Ассоциация АПРОК) извещает, что 11–12 марта 2010 года в г. Екатеринбурге состоится 4-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению».

Организаторы конференции

АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОКОН (Ассоциация АПРОК) – Россия, Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН – Россия, Союз оконщиков Урала – Россия, Екатеринбург, Объединение «Уральские выставки» – Россия, Екатеринбург.

При поддержке и участии

Министерства строительства и архитектуры Свердловской области – Россия, Екатеринбург.

Союза архитекторов России, Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области – Россия, Екатеринбург, Союза строителей Свердловской области – Россия, Екатеринбург.

Энергосбережение является приоритетной проблемой в отечественном и мировом строительстве. Светопрозрачные и фасадные конструкции являются одной из важных составляющих теплового баланса зданий. В зарубежной и отечественной практике в последние годы разработано и апробировано довольно много технических решений, позволяющих значительно снизить теплопотери с помощью использования современных энергоэффективных светопрозрачных и фасадных конструкций. Необходимо более активно внедрять эти решения в практику отечественного массового и индивидуального строительства – это и является основной целью готовящейся конференции.

Обоснованием для поддержки конференции является и подписанный в декабре 2009 года Президентом РФ Федеральный закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности».

Екатеринбург был выбран местом проведения этой конференции неслучайно – он является центром Уральского федерального округа, динамично и активно развивающегося региона. В Свердловской области работают многие серьезные оконные, фасадные и стекольные компании, в том числе лидеры российского рынка.

Основной задачей конференции является обсуждение основных тенденций развития светопрозрачных и фасадных конструкций, информация руководителей ведущих строительных фирм и архитектурных институтов и бюро о возможностях современных светопрозрачных и фасадных конструкций.

Проведенная в марте 2007 года в Нижнем Новгороде 1-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению» показала значительный интерес к современным решениям, ведущим к снижению расходов тепловой и электрической энергии на эксплуатацию зданий. В конференции приняли участие более 120 специалистов из Нижегородской области и других регионов России, представители зарубежных фирм.

2-я конференция прошла в том же серьезно развивающемся городе – в ней приняли участие около 150 специалистов.

В рамках подготовки к празднованию 1000-летнего юбилея г. Ярославля и для использования новых энергосберегающих технологий при проектировании и строительстве зданий, 3-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению» была проведена в марте 2009 года и в ней приняло участие около 100 специалистов.

При активном участии Ассоциации АПРОК Правительством города Москвы в июне 2009 г. была принята долгосрочная программа «Энергосберегающее домостроение в городе Москве в 2010–2014 гг. и на период до 2020 года». Эту актуальную программу предполагается детально обсудить во время конференции в Екатеринбурге.

Основные темы конференции

  1. Мировой и отечественный опыт энергосбережения в строительстве.
  2. Современные материалы и технологии для использования в энергоэффективных светопрозрачных и фасадных конструкций.
  3. Опыт проектирования и строительства зданий различного назначения с использованием энергосберегающих светопрозрачных и фасадных конструкций.
  4. Методы испытаний, сертификации и экспертизы энергосберегающих светопрозрачных и фасадных конструкций.
  5. Городская программа «Энергосберегающее домостроение в городе Москве в 2010–2014 гг. и на период до 2020 года».

Конференция предназначена

для архитекторов, строителей и проектировщиков зданий различного назначения, практикующих экспертов в области строительства, специалистов фирм, проектирующих, производящих и монтирующих светопрозрачные и фасадные конструкции, специалистов испытательных лабораторий и исследовательских организаций, сотрудников государственных и муниципальных органов управления и контроля.

Программа конференции

10–11 марта 2010 г. Заезд зарубежных и иногородних участников.

11 марта 2010 г. Пленарное заседание Международной конференции.

12 марта 2010 г. Обзорная экскурсия по строительным и историческим объектам г. Екатеринбург и ведущим предприятиям.

Проживание зарубежных и иногородних специалистов предполагается в Гостиничном комплексе (будет определен дополнительно).

Пленарное заседание предполагается в конференц-зале КОСК (г. Екатеринбург, ул. Высоцкого, д. 14).

По итогам конференции

Будет выпущен сборник статей на компакт-диске и электронный каталог справочной информации. Участникам будут розданы материалы фирм, проекты нормативных документов.

Для участия в работе 4-й Международной конференции «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению» необходимо заполнить прилагаемую Заявку и направить ее до 5 марта 2010 г. в адрес Оргкомитета по электронной почте или факсу с указанием предполагаемого количества участников, а также тем докладов и краткой аннотации к ним.

Стоимость участия в конференции составляет:

  • для архитекторов, строителей и проектировщиков – бесплатно;
  • для представителей оконных и стекольных фирм – 3000 рублей на одного участника. Для членов АПРОК и СОУ предусмотрена скидка 20%.

Примечания

1. Стоимость участия включает:

  • участие в работе конференции и технических экскурсиях;
  • получение раздаточного материала;
  • возможность выступления на пленарном заседании и круглых столах (см. условия спонсорства), публикации статьи;
  • кофе-брейк в день пленарного заседания.

2. Оргкомитет оставляет за собой право на выбор докладов, представленных на Пленарном заседании.

За дополнительной информацией обращаться:

1. г. Москва (Ассоциация АПРОК):
Тел./факс: (495) 783-94-48.
E-mail: info@aprok.org, spiridonov@aprok.org
Спиридонов Александр Владимирович.

2. г. Екатеринбург:
Тел.: +7 (343) 345-58-60, 8-919-37-88-260.
E-mail: souz@sokural.ru
Говорень Александра Сергеевна.

3. Союз строителей Свердловской области:
Тел.: +7 (343) 350-63-71.
E-mail: stroy-un@etel.ru
Васильев Анатолий Михайлович, зам. генерального директора.