Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова в Москве


Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова в Москве

Фото: mos.ru. Булочная Филиппова


Продолжается реставрация здания по адресу Тверская улица, д.10, известного как дом Д.И. Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия. Статусом объекта культурного наследия здание не обладает. Тем не менее, по настоянию Мосгорнаследия и авторского надзора все важные архитектурно-художественные элементы декора сохраняются под контролем ведомства. На данный момент в доме завершены дообследование элементов декора исторических фасадов и проводится обследование подвальных помещений.

«Буквально на днях специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы "Люксфер". Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков. Призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали. Всего в Москве сохранилось несколько таких окон: одно можно увидеть возле дома 4 в Малом Харитоньевском переулке, а еще два – в Кривоколенном переулке.

Подробное дообследование элементов декора исторических фасадов знаменитого здания показало, что элементы крепежа находятся в аварийном состоянии и подлежат замене, в связи со значительным их повреждением и утратой несущей способности. В настоящее время начаты работы по демонтажу аварийных деталей согласно технологической карте, разработанной реставраторами, с целью их последующей реставрации в мастерских.

«Вышеуказанные работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри», - рассказал глава ведомства.

Специалистами принимаются все необходимые меры для того, чтобы после реставрации на место были возвращены все сохранившиеся архитектурно-декоративные фасадные элементы. Разрушенные на 80% и более, а также полностью аварийные элементы будут воссозданы по аналогам.

К настоящему времени в мастерских уже ведутся работы по сохранению архитектурно-художественных элементов интерьеров исторического здания.

Алексей Емельянов отметил, что все обнаруженные элементы будут сохранены, а ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских.

Текст: icmos.ru