ТК 465 «Строительство» сократят в пять раз


ТК 465 «Строительство» сократят в пять раз

Фото: poynter.org. Лестница вниз


К 1 ноября 2021 года Технический комитет ТК 465 «Строительство» должен быть кардинально реформирован в соответствии с новыми требованиями к ТК.

О том, что ТК 465 «Строительство» ждут серьезные реформы, а фактически «регуляторная гильотина» с отсечением 80% его нынешних членов, на IX Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», которая прошла в рамках VIII Международного строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По его словам, в настоящий момент идет обсуждение будущей конфигурации и персонального состава ТК 465 «Строительство». В настоящий момент в нем на постоянной основе состоят 378 организаций, которые входят в 27 подкомитетов и 8 рабочих групп, а кроме того, к работе ТК 465 привлечены более 600 экспертов. Таким образом, постоянный состав ТК нужно сократить почти в 4 раза, поскольку по новому законодательству, он не должен состоять более, чем из 100 членов.

Однако Минстрой России решил проявить завидное рвение и сократить ТК 465 в пять раз – до 74 организаций, которые будут входить в него на постоянной основе. При этом количество подкомитетов предлагается даже увеличить на один – до 28. То есть, в каждый подкомитет будет входить не более трех постоянно действующих членов ТК. Предлагается включить в состав ТК 465 17 НИИ, 29 крупнейших отраслевых ассоциаций и объединений, а также 6 крупнейших застройщиков страны.

Все остальные организации, которые не войдут в список постоянно действующих членов, сохранят полноценную возможность обсуждения всех документов технического нормирования в рабочих группах. Отметим при этом, что голосовать за одобрение или отклонение документов могут только постоянные члены ТК.

На 2022 год запланировано создание цифровой платформы ТК 465, это позволит привлекать еще больше независимых экспертов для обсуждения стандартов и сводов правил.

Текст: ancb.ru