Польша вскоре может стать мировым лидером в экспорте окон


Польша вскоре может стать мировым лидером в экспорте окон

Фото: Scandinavian Express Poland. Погрузка окон для транспортировки за рубеж


Как сообщает Forum Branżowe (Форум Бранжове) в подкасте «Плюсы, минусы. Анализ оконной индустрии», превосходство Китая над Польшей в экспорте светопрозрачных конструкций уменьшается. Эксперты не исключают, что при такой динамике Польша вскоре может стать мировым лидером зарубежных продаж окон и дверей.

Как показывают данные за 2020 год, Польша год от года укрепляет позиции вице-лидера в мировом экспорте дверных и оконных изделий, и, что немаловажно, расстояние от лидера этого списка, то есть Китая, сильно сократилось. Если в 2019 году превосходство китайского экспорта над польским составляло 23%, то в 2020 году этот показатель уменьшился до 13,6 процентов.

В 2020 году стоимость китайского экспорта светопрозрачных конструкций снизилась на 0,9% по сравнению с 2019 годом. За это время зарубежные продажи польских окон и дверей выросли на 7,4 процента. Китайцы зафиксировали рост только в производстве изделий из ПВХ (+13%) и стальных конструкций (+1,5%). Несмотря на значительный рост производства пластиковых окон и даерей, оказывается, что на этот сегмент приходится только 10% ассортимента в структуре китайского экспорта. Наибольшее снижение, почти на 8%, показал сегмент деревянных дверей.

Прошлый сезон оказался для польских экспортеров более успешным. Был зарегистрирован рост на 7,4 процента. Стоимость экспорта составила более 2,7 миллиарда долларов США. Что касается товарных категорий, то только в сегменте деревянных окон польский экспорт оказался в минусе (-6,5%). В остальных категориях поляки зафиксировали двузначный рост.

Как предполагают эксперты Forum Branżowe, если эта тенденция сохранится, Польша может вскоре стать мировым лидером по экспорту оконных и дверных изделий. Превосходство китайского экспорта над польским в 2020 году составило всего 367 миллионов долларов.

Рекомендуем прочесть: Польские производители алюминиевых конструкций устанавливают рекорд

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Forum Branżowe.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru