Группа компаний "ПИК" может быть отстранена от строительства в Москве


Группа компаний

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости. Строительство ГК "ПИК"


Мэр Москвы Сергей Собянин поручил достроить в срок новую школу на Люблинской улице, так как жители новых домов вынуждены возить детей в переполненные учреждения. Если задача не будет выполнена, группа компаний "ПИК" будет отстранена от строительства в столице, сообщил в четверг в ходе осмотра строящейся школы на почти 1,2 тыс. мест в составе жилого комплекса "Люблинский парк".

"График - выполнять. У вас уже 200 тыс. кв. метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми [объектами] соцкультбыта. Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь", - сказал Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО "Группа компаний "ПИК" Ивану Поландову.

Мэр добавил, что школы и детсады особенно востребованы для жителей новостроек, где развернуто масштабное строительство. Так, например, в районе Люблино уже построен детский сад и заканчиваются строительные работы для возведения школы. Собянин выразил надежду, что новое учебное заведение откроется к 1 сентября 2023 года.

По словам Поландова, общая строительная готовность новой школы оценивается в 70%. В этом году планируется полностью завершить фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В первом квартале 2023 года запланировано завершение отделочных и инженерных работ, монтаж технологического оборудования, которое уже закуплено. Объект планируется ввести в эксплуатацию к 30 марта следующего года, после чего начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования столицы с плановым открытием к новому учебному году.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, с 2011 года в городе было построено 513 зданий образовательных учреждений, в т. ч. 360 детских садов и 153 школы. Из них 290 объектов возведено за счет городского бюджета и 223 - за счет инвесторов. В планах на 2022-2024 годы - строительство еще свыше 150 новых зданий школ и детских садов. "Это уже такие большие современные объекты, крупные школы, детские сады, оснащенные по современному стандарту, которые обеспечивают полный комплекс обучения, включая общеобразовательные программы, а также предпрофессиональные", - заключил мэр.

Рекомендуем прочесть: Собянин: Запуск портала потребителя города Москвы поможет горожанам самостоятельно отстаивать свои права

Текст: tass.ru