В Москве создан кластер 3D-печати и промышленного дизайна


В Москве создан кластер 3D-печати и промышленного дизайна

Фото: shutterstock. 3D-дом


Московский инновационный кластер создал межотраслевой кластер 3D-печати и промышленного дизайна. Это объединение компаний, которые будут создавать и продвигать совместные проекты в данной сфере, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Спрос на 3D-печать растет во многих отраслях: от промышленных производств до медицины. Новый кластер займется развитием и внедрением комплексных решений в этой сфере. В него уже вошли 35 столичных компаний. Первый проект будет связан с разработкой гранульного принтера для создания крупногабаритных изделий», — отметила Сергунина.

По ее словам, к кластеру, в частности, присоединились Московский политехнический университет и Корпорация развития Зеленограда, которая обеспечивает всех участников необходимыми ресурсами и инфраструктурой. Партнерами проекта стали компании-разработчики 3D-принтеров и сканеров.

Всего в Московском инновационном кластере создано 14 межотраслевых объединений, в которых участвуют свыше 850 компаний. В общей сложности они работают над 36 проектами разной направленности (в сфере робототехники, микроэлектроники, «зеленых» технологий и искусственного интеллекта и других).

Московский инновационный кластер является площадкой для сотрудничества между корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными учреждениями, институтами развития и городом. К кластеру присоединились более 35 тыс. организаций из Москвы и еще 81 региона России.

Рекомендуем прочесть: Минстрой определит, какие здания лучше не строить, а печатать

Текст: iz.ru