Рынок цифровизации многоэтажек к 2030 году может вырасти в четыре раза


Рынок цифровизации многоэтажек к 2030 году может вырасти в четыре раза

Фото: cerence.com. Цифровизация многоэтажек


Объем рынка цифровизации эксплуатации и управления многоквартирных домов в России к 2030 году может вырасти в четыре раза - до 202 млрд рублей в год, говорится в исследовании Лаборатории цифровизации жилья, которое имеется в распоряжении ТАСС.

"Рынок цифровизации эксплуатации и управления в России только зарождается, но в последние годы развивается особенно активно. По нашим оценкам, на сегодня ежегодный объем рынка составляет 51,87 млрд рублей. К 2030 году мы ожидаем, что он вырастет до 202,72 млрд рублей в год", - сказал ТАСС генеральный директор Лаборатории цифровизации жилья Кирилл Захарин.

Предполагается, что рынок установки интеллектуального оборудования и систем вырастет в 1,6 раза только для новостроек - с нынешних 42,5 млрд рублей до 69,2 млрд рублей. Сегмент установки умных приборов на вторичном рынке, который сейчас практически отсутствует, через восемь лет, по прогнозам специалистов, достигнет 55 млрд рублей.

Рынок обслуживания и сервиса умных устройств и поддержания их в рабочем состоянии в настоящее время оценивается в 4,3 млрд рублей. К 2030 году может произойти рост в 11 раз - до 47,65 млрд рублей в год. Сегмент оперирования, то есть оказания жителям дополнительных услуг, производных от цифровых сервисов, по оценкам Лаборатории цифровизации жилья, увеличится в шесть раз, достигнув 30,87 млрд рублей в год.

Накопительным же итогом с 2023 года по 2030 год объем рынка цифровизации может составить до 826 млрд рублей, отмечается в исследовании. Половина этой суммы (434 млрд рублей) придется на установку интеллектуального оборудования в новостройках, еще 18%, или 150 млрд рублей, - на вторичном рынке жилья. Четверть инвестиций (212 млрд рублей) будет направлена на обслуживание и сервис устройств, а 4% (31 млрд рублей) - на цифровые услуги по управлению и эксплуатации домов.

Рекомендуем прочесть: У москвички украли «умную» дверь

Текст: tass.ru